В Челябинской области весенняя уборка должна быть завершена до 20 мая
Соответствующее поручение главам муниципальных образований региона было дано 11 мая на совещании в областном правительстве.
Соответствующее поручение главам муниципальных образований региона было дано 11 мая на совещании в областном правительстве.
По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, в целом в городах и районах к санитарной очистке территорий подошли ответственно: по итогам выездных проверок 18 муниципальных образований в 12 из них субботники завершены и работы выполнены качественно.
Среди недостатков были выявлены скопление мусора вдоль дорог, в лесных и пригородных зонах (Копейск, Карталинский район); скопление мусора в частном секторе и захламление придомовых территорий (Варненский и Карталинский районы); стихийное возникновение и несвоевременная ликвидация несанкционированных свалок (Карталинский район). Различные недостатки были отмечены в Челябинске и Катав-Ивановском районе: недостаточное количество уборочной техники, несвоевременный вывоз собранного мусора, низкая активность при проведении субботников предприятий ЖКХ, специализированных служб и населения.
Тупикин также отметил, что в тех муниципалитетах, где главы активно применяют административные санкции за нарушение правил благоустройство, заметны изменения в лучшую сторону.
Поделиться

