Зарплата в нагрузку. В Челябинске осуждены бухгалтеры филиала РГТЭУ им. Плеханова

20 июня 2016 Автор: Борис Кампов

Главный бухгалтер и две ее подчиненные начисляли себе до 500 тысяч рублей ежемесячно в качестве зарплаты, считая, что они выполняют непосильную работу.

Главный бухгалтер и две ее подчиненные начисляли себе до 500 тысяч рублей ежемесячно в качестве зарплаты, считая, что они выполняют непосильную работу.

Сегодня Советский районный суд вынес приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере бывшим сотрудницам челябинского филиала РГТЭУ им. Плеханова, а также для родственников одной из осужденных, которые были признаны виновными в пособничестве.

Суд и следствие установили, что главный бухгалтер вуза Ольга Дерябина, а также ее подчиненные Ольга Васильева и Татьяна Коровина на протяжении почти четырех лет начисляли себе повышенную зарплату в размере до 500 тысяч рублей в месяц. Эти деньги они перечисляли на собственные счета, переводили в качестве оплаты за кредиты и платили по своим долгам.

«Вину осужденные не признали, пояснив, что заработную плату получали правомерно, поскольку выполняли большой объем работы в выходные и праздничные дни, в ночные смены, полагая, что заработная плата соответствовала их нагрузке», — сообщили в Генеральной прокуратуре.

Также брат и мать главной фигурантки дела похитили у института свыше 8 миллионов рублей. Брат получал эти деньги якобы в качестве зарплаты, фиктивно находясь на должности главного инженера института, а мать «оказывала» несуществующие услуги по бухгалтерскому и финансовому аудиту. Общая сумма ущерба от преступных действий группы бухгалтеров составила свыше 54,5 миллиона рублей.

«Суд приговорил Дерябину к 7 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 900 тыс. рублей, Васильеву — к 6 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей, Коровину — к 5 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Отбывать наказания всем осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима», — пояснили в федеральном надзорном ведомстве.

Брату осужденной предстоит отбыть наказание в колонии общего режима сроком 4 года и 5 месяцев, к такому же сроку приговорили и мать, но ей заменили реальное наказание на условное, поскольку она находится в преклонном возрасте и является инвалидом 3-й группы. Также суд обязал исполнить исковые требования РГТЭУ на всю сумму ущерба.

Поделиться

Сегодня | 11:12
В Магнитогорске продолжаются работы по обновлению котельных

Работы ведутся на Центральной и Западной котельных, что позволит обеспечить надежное и экономичное теплоснабжение для горожан предстоящей зимой.

Сегодня | 10:54
В Челябинской области завершилась посевная

Южный Урал сохранил первое место в УрФО по площади ярового сева.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты