Зарплата в нагрузку. В Челябинске осуждены бухгалтеры филиала РГТЭУ им. Плеханова
Главный бухгалтер и две ее подчиненные начисляли себе до 500 тысяч рублей ежемесячно в качестве зарплаты, считая, что они выполняют непосильную работу.
Сегодня Советский районный суд вынес приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере бывшим сотрудницам челябинского филиала РГТЭУ им. Плеханова, а также для родственников одной из осужденных, которые были признаны виновными в пособничестве.
Суд и следствие установили, что главный бухгалтер вуза Ольга Дерябина, а также ее подчиненные Ольга Васильева и Татьяна Коровина на протяжении почти четырех лет начисляли себе повышенную зарплату в размере до 500 тысяч рублей в месяц. Эти деньги они перечисляли на собственные счета, переводили в качестве оплаты за кредиты и платили по своим долгам.
«Вину осужденные не признали, пояснив, что заработную плату получали правомерно, поскольку выполняли большой объем работы в выходные и праздничные дни, в ночные смены, полагая, что заработная плата соответствовала их нагрузке», — сообщили в Генеральной прокуратуре.
Также брат и мать главной фигурантки дела похитили у института свыше 8 миллионов рублей. Брат получал эти деньги якобы в качестве зарплаты, фиктивно находясь на должности главного инженера института, а мать «оказывала» несуществующие услуги по бухгалтерскому и финансовому аудиту. Общая сумма ущерба от преступных действий группы бухгалтеров составила свыше 54,5 миллиона рублей.
«Суд приговорил Дерябину к 7 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 900 тыс. рублей, Васильеву — к 6 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей, Коровину — к 5 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Отбывать наказания всем осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима», — пояснили в федеральном надзорном ведомстве.
Брату осужденной предстоит отбыть наказание в колонии общего режима сроком 4 года и 5 месяцев, к такому же сроку приговорили и мать, но ей заменили реальное наказание на условное, поскольку она находится в преклонном возрасте и является инвалидом 3-й группы. Также суд обязал исполнить исковые требования РГТЭУ на всю сумму ущерба.
Поделиться

