Долги по закону. Челябинским коллекторам запретили угрожать должникам

4 июля 2016 Автор: Лев Фадеев

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регламентирующий деятельность по взысканию долгов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регламентирующий деятельность по взысканию долгов.

Напомним, что еще в конце июня Совет Федерации одобрил сразу три соответствующих законопроекта (так называемый «антиколлекторский пакет»), внесенных председателем СФ Валентиной Матвиенко, — один основной и два сопутствующих.

Согласно принятому закону, специальным контрольным государственным органом будет вестись реестр юридических лиц, занимающихся коллекторской деятельностью. Теперь коллекторы должны будут взыскивать долги «добросовестно и разумно», в частности, без применения физической силы и психологического давления.

Вне закона будет и назойливость — звонить должникам коллекторы смогут не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза в неделю. Кроме того, они не смогут общаться с должниками ночью.

По словам Андрея Коршунова, адвоката, председателя коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая», принятие закона, направленного на регулирование отношений в сфере возврата долгов, является «моментом положительным».

— С чего‑то это регулирование должно было начаться, — уточняет эксперт. — Но основная проблема в этой сфере лежит, на мой взгляд, все-таки не в юридической, а в экономической плоскости. Общее снижение платежеспособности населения, неосмотрительная выдача кредитов банками и микрофинансовыми организациями оказывают более сильное влияние на ситуацию, чем наличие или отсутствие специального закона.

Кроме того, по мнению юристов, даже после принятия закона остается открытым вопрос о том, кто и как будет контролировать лиц, не работающих в коллекторских организациях, но беспокоящих должников. Впрочем, согласно поправкам в законодательство (в частности, в Кодекс об административных правонарушениях), нелегальным коллекторам также грозят штрафы.

— Конечно, пока не до конца ясно, как будут устанавливать факт того, что те или иные лица занимались деятельностью по взысканию долгов, тем более  как таковых критериев отнесения деятельности к коллекторской сейчас не существует, — поясняет Андрей Коршунов. — Закон переложил решение данного вопроса в сферу судебной практики, но, вероятно, уже в ближайшее время она будет наработана.

Поделиться

Сегодня | 14:26
В больницы Челябинской области трудоустроят более 2,5 тысячи молодых медиков

За каждым из них будет закреплен персональный наставник.

Сегодня | 14:03
В Челябинской области еще два выпускника набрали по 200 баллов на ЕГЭ

На данный момент в регионе четыре школьника показали максимальные результаты по сумме двух экзаменов.

05.10.2016 | 10:32
Андрей Коршунов: «Челябинские поручители по кредитам стали чаще платить за должников»

В Челябинской области сохраняется напряженная ситуация в отношении закредитованности населения. Граждане зачастую обращаются за получением займов в банки, которые, как правило, требуют в обеспечение кредита поручительство.

03.10.2016 | 15:33
Андрей Коршунов: «Давать взаймы челябинцам стало опаснее»

Желая избежать неприятных контактов с коллекторами, южноуральцы нередко боятся обращаться за получением кредитов в банки или микрофинансовые организации и предпочитают прибегать к проверенному способу — занимать у родственников, друзей, надежных знакомых или других физических лиц.

 
Новости   
Спецпроекты