Челябинская область получила 9,5 млн рублей на профилактику африканской чумы свиней
Регион вошел в число 19 субъектов РФ, которым после конкурсного отбора в Минсельхозе России были распределены субсидии на поддержку региональных программ в сфере животноводства, направленных на предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в областном правительстве.
Регион вошел в число 19 субъектов РФ, которым после конкурсного отбора в Минсельхозе России были распределены субсидии на поддержку региональных программ в сфере животноводства, направленных на предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщили в областном правительстве.
В Челябинской области действуют около 20 крупных и мелкотоварных свиноводческих предприятий, общее поголовье свиней насчитывает 700 тысяч. За первое полугодие в регионе было произведено 50 тыс. тонн свинины.
«Челябинская область является благополучной территорией по АЧС, тем не менее организована комплексная работа по сохранению эпизоотического благополучия и противодействию заноса на территорию региона этого заболевания, способного нанести колоссальный ущерб экономике и продовольственной безопасности», — отмечают в региональном правительстве.
Федеральную субсидию, к которой добавятся 500 тыс. рублей из областного бюджета, направят сельхозтоваропроизводителям на компенсацию затрат на приобретение дезинфекционных средств и специализированной техники, необходимых для профилактики АЧС. Общий объем дезсредств и необходимой техники оценивается в 50 млн рублей, из них 10 млн будут компенсированы государством.
Помимо этого, из бюджета области выделено 6,2 млн рублей на организацию работы ветеринарной лаборатории для исследований при проведении противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных.
Всего на 1 июля 2016 года аграриям Челябинской области оказана государственная поддержка в объеме 2 млрд 555 млн рублей. Это более половины ассигнований, предусмотренных в текущем году.
Поделиться

