Почти 400 дольщиков получат квартиры в «Академ Риверсайде» до конца 2016 года

11 августа 2016 Автор: Леонид Перов

По словам директора СК «Гринфлайт» Олега Лакницкого, в ближайшие месяцы будут сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома с общим числом квартир 391.

Остальные дома компания обязалась сдать до конца 2019 года.

Напомним, что по первоначальному графику в 2016 году планировалось сдать только два дома (№ 35 и 49), или 270 квартир. Дом № 56 был включен в график сдачи на четвертый квартал будущего года, но после переговоров жильцы согласились принять дом без отделки, и это, заверил Лакницкий, позволило передвинуть срок сдачи на целый год назад. То же самое может произойти и с другими домами, если 90 % собственников согласятся принять их без отделки.

«Самостоятельная отделка квартир обойдется собственникам в 3 тысячи рублей за квадратный метр. То есть в случае со стандартной однокомнатной квартирой это около 100 тысяч», — пояснил Олег Лакницкий.

С учетом сдачи трех домов в текущем году «Гринфлайту» предстоит до конца 2019 года построить и сдать еще 27 домов, по 15 из них произошло изменение сроков сдачи. График сдачи опубликован на сайте компании, но Лакницкий отметил, что он предварительный и будет корректироваться.

«Но корректироваться он будет только в сторону сокращения сроков сдачи. Увеличения сроков не будет», — пообещал он.

Возобновление строительства должно начаться после 5 сентября, когда в отношении «Гринфлайта» будет введена процедура внешнего наблюдения, что позволит разблокировать счета компании. Ранее, напомним, возобновление строительства планировалось после 20 июля, но суд перенес дату введения процедуры внешнего наблюдения на сентябрь. Олег Лакницкий не знает о причинах такого решения и не исключает, что введение процедуры могут снова отложить.

Что касается так называемого «нижнего «Академа», то после провала переговоров с ООО «Центр управления проектами» о продаже прав аренды на участок «Гринфлайт» решил выкупить его сам и самостоятельно вести строительство.

«До 26 декабря земля будет выкуплена, будет произведена перепланировка, и строительство мы отчасти начнем, я думаю, в течение месяца, — сообщил Лакницкий. — Там будет построено около 300 тысяч квадратных метров жилья».

Возобновить строительство «Академа» планируется с привлечением собственных средств компании Олега Лакницкого «Трест Магнитострой», которая в данном проекте выступит в роли санатора.

«Трест Магнитострой» только поможет начать, а потом уйдет. Я думаю, он с одного дома начнет, а дальше «Гринфлайт» сам справится», — уверен директор компании.

Помимо «Гринфлайта» на площадку «Академа» могут зайти еще несколько застройщиков. Такое желание, например, изъявила компания «Альфа Строй». По словам Лакницкого, идут переговоры еще с двумя потенциальными подрядчиками.

Поделиться

Сегодня | 06:33
В Челябинской области сохранится дождливая погода

Синоптики прогнозируют в отдельных районах региона грозы и град.

Вчера | 18:50
Южноуральские спортсмены завоевали бронзу на Taklimakan Rally 2026

Команда URAL MOTOSPORT уступила лишь многократным чемпионам из «КАМАЗ-мастер».

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты