Горим! В Усть-Катаве объявили «добровольную мобилизацию» волонтеров на тушение лесного пожара

17 Августа 2016 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Горим! В Усть-Катаве объявили «добровольную мобилизацию» волонтеров на тушение лесного пожара

Глава города Сергей Семков призвал всех мужчин в городе встать на защиту от стихии.

Как пояснили «ЮП» в отделе по делам ГО и МЧС по Усть-Катавскому городскому округу, лесной пожар начался еще вчера. Лес загорелся в районе поселка Паранино, что недалеко от города. Вечером прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором выработали план действий в условиях приближающегося к городу лесного пожара.

Сегодня, 17 августа, глава городского округа экстренно обратился к мужскому населению. Его заявление опубликовано на сайте мэрии: «В связи с возгоранием леса в районе поселка Паранино и на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям с целью обеспечения безопасности населения обращаемся ко всем жителям с просьбой оказать содействие в тушении пожара в районе поселка Паранино.  

Обращаемся к мужскому населению округа в возрасте от 20 до 45 лет. Если есть возможность, срочно явиться к роднику на выезде из поселка Паранино. При себе иметь: грабли, штыковые лопаты, средства для тушения пожара. Обращаемся к жителям улицы Лесной: просим быть готовыми к проведению срочной эвакуации, подготовить и иметь при себе документы на людей и имущество, деньги, ценности, личные вещи, воду, продукты».
  
Как добавили в МЧС, всем жителям округа запрещается посещение лесов и лесопарковых зон, разведение костров как в лесах, так и в частных домовладениях, а также топка бань и печей. Все службы пожарной безопасности и правопорядка работают в усиленном режиме, информация для населения будет поступать по мере необходимости.

Мы попытались связаться по телефону с главой города и экстренными службами, но нам ответили, что сейчас «никого нет, все на тушении пожара». В «горячей точке» и сам градоначальник, призвавший горожан вместе выступить на борьбу с огнем.

В лесу, где бушует пожар, сейчас находится и руководитель Усть-Катавского лесничества Александр Дмитриенко. Он передал через секретаря, что «интервью будет потом, сейчас нужно гасить пламя».

Впрочем, как сообщили «ЮП» наши источники в МЧС, главный очаг пожара уже удалось победить, и сейчас ситуация постепенно нормализуется. По их словам, огонь удалось остановить «на дальних подступах» к Усть-Катаву, и есть реальная надежда, что до зоны жилой застройки он не доберется.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты