Борис Дубровский поручил до конца года разработать стратегию развития Челябинской агломерации

23 Августа 2016 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Борис Дубровский поручил до конца года разработать стратегию развития Челябинской агломерации

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на очередном заседании дал поручение разработать стратегию развития Челябинской агломерации, сообщает пресс-служба главы региона.

Стратегию необходимо разработать до конца текущего года, этот документ позволит участвовать в федеральной целевой программе. «Основная задача агломерации — рациональное использование и приумножение ресурсов, которыми располагают муниципалитеты, граничащие с Челябинском. Агломерация — это современная модель развития территорий, надо двигаться вперед в этом направлении», — отметил Дубровский.

План мероприятий по развитию Челябинской агломерации был принят в регионе в 2014 году, разработана и реализуется дорожная карта проекта. Челябинская область в качестве одного из пилотных проектов войдет в федеральную целевую программу, которую разрабатывает минэкономразвития РФ.

В агломерацию входят семь муниципалитетов: Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы. Целью проекта является обеспечение устойчивого развития этих территорий. «Агломерация — это в первую очередь совместное планирование бюджетных трат и стратегических решений, которые будут приняты властями на территории, — пояснил вице-губернатор Руслан Гаттаров. — Это учет интересов и возможностей территории в части экологии. Это планирование и постройка социальной инфраструктуры и инфраструктуры для развития бизнеса. Комплекс этих мер и называется агломерация».

Поделиться

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

22.04.2024 | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты