Со следующего года детей можно будет перевозить без специального кресла
Правда эти изменения коснутся только детей в возрасте от 7 до 12 лет.
Дети до семи лет по-прежнему обязаны сидеть в машине в удерживающем устройстве, причем оно должно соответствовать росту и весу ребенка, а другие приспособления к использованию запрещены. Если данное правило будет нарушено, то шофера могут привлечь к ответственности и оштрафовать на 3 тысячи рублей. Также водителю запрещено оставлять в машине ребенка одного, если ему нет семи лет. Отметим, что январь-август этого года в Челябинской области в ДТП, где автовладельцы нарушали правила перевозки своих чад в возрасте до 12 лет, погиб один ребенок, еще 4 пострадали. Как правило, нерадивые взрослые не пристегивали их ремнями безопасности и не сажали в специальное удерживающее устройство.
Поделиться

