Не хотят болеть! В Челябинске 120 тысяч человек бесплатно привились от гриппа

3 октября 2016 Автор: Леонид Перов

Это 40 % от плана, а всего в этом году будут вакцинированы 288 тысяч человек, сообщила пресс-служба администрации Челябинска.

По словам начальника городского управления здравоохранения Натальи Горловой, прививочная кампания продлится до ноября, когда отмечается рост заболеваемости гриппом. К этому времени у привитых успевает выработаться иммунитет.

«Чтобы не было эпидемии, необходимо создать иммунную прослойку, — пояснила Наталья Горлова. — Грипп страшен своими осложнениями, декомпенсацией, особенно у лиц, имеющих хронические заболевания, пожилых, беременных и детей раннего возраста. Это тот контингент, который подлежит обязательной бесплатной вакцинации по федеральной программе».

В мэрии добавили, что в настоящее время в Челябинске отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Болеют в основном детсадовцы и младшие школьники. Прирост заболевших составляет около 1000 человек в неделю, но эпидпорог и среднемноголетние показатели не превышены.

Поделиться

Сегодня | 18:50
Южноуральские спортсмены завоевали бронзу на Taklimakan Rally 2026

Команда URAL MOTOSPORT уступила лишь многократным чемпионам из «КАМАЗ-мастер».

Сегодня | 17:25
В Челябинске полицейские проверили хостелы и посуточные квартиры

Проверка прошла в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2026».

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты