Не хотят болеть! В Челябинске 120 тысяч человек бесплатно привились от гриппа

3 октября 2016 Автор: Леонид Перов

Это 40 % от плана, а всего в этом году будут вакцинированы 288 тысяч человек, сообщила пресс-служба администрации Челябинска.

По словам начальника городского управления здравоохранения Натальи Горловой, прививочная кампания продлится до ноября, когда отмечается рост заболеваемости гриппом. К этому времени у привитых успевает выработаться иммунитет.

«Чтобы не было эпидемии, необходимо создать иммунную прослойку, — пояснила Наталья Горлова. — Грипп страшен своими осложнениями, декомпенсацией, особенно у лиц, имеющих хронические заболевания, пожилых, беременных и детей раннего возраста. Это тот контингент, который подлежит обязательной бесплатной вакцинации по федеральной программе».

В мэрии добавили, что в настоящее время в Челябинске отмечается рост заболеваемости ОРВИ. Болеют в основном детсадовцы и младшие школьники. Прирост заболевших составляет около 1000 человек в неделю, но эпидпорог и среднемноголетние показатели не превышены.

Поделиться

Вчера | 18:28
Южноуральцы могут установить самозапрет на входящие международные звонки

Номера злоумышленников будут блокироваться.

Вчера | 16:55
Не сдавшие ОГЭ южноуральцы смогут попробовать себя в рабочих профессиях

Выучиться на пекаря, маляра, слесаря, токаря, строителя, санитара можно бесплатно.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты