Шершни и Синара будут с рыбой. Губернатор Челябинской области взял под защиту два питьевых водоема

17 октября 2016 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Шершни и Синара будут с рыбой. Губернатор Челябинской области взял под защиту два питьевых водоема

Как сообщили в правительстве региона, промышленное рыболовство на озере Синара и Шершневском водохранилище попало под запрет.

Напомним, что жители Снежинска с письме к региональным властям просили освободить единственный питьевой источник и ближайшее место отдыха от засилья рыболовных сетей коммерческих фирм. Заявление подписали 10 тысяч местных жителей.

По словам снежинцев, за несколько лет в озере Синара предприятиями была истреблена практически вся рыба. Это нарушало естественный баланс и создавало экологическую угрозу для территории. И вот решение о запрете промышленного рыболовства на озере Синара принято.

В минсельхозе области пояснили, что ситуация с Синарой привлекла внимание к Шершневскому водохранилищу — «питьевой чаше» миллионного Челябинска. На Шершнях до июня этого года действовал договор о культурно-рыболовном хозяйстве, который запрещал промышленный вылов рыбы. Чтобы не допустить экологического бедствия и волнений жителей, запрет на заключение договоров на промышленный вылов рыбы был предложен и для челябинского питьевого источника.

Вопрос о запрете промышленного рыболовства на двух южноуральских водоемах прозвучал на заседании областного рыбохозяйственного совета в докладе министерства сельского хозяйства, по итогам которого Борис Дубровский подписал соответствующий протокол, который и стал решением проблемы.

— В ходе разговора на рыбохозяйственном совете обсуждался вопрос об ограничении промышленного рыболовства на озере Синара в Снежинске и Шершневском водохранилище Челябинска, которые являются питьевыми источниками этих городов, — сообщил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. — С тремя пользователями Синары были подписаны соглашения о добровольном расторжении договоров, еще с одной фирмой велись переговоры.

Минсельхоз области считает, что разрешать промышленное рыбоводство в «питьевых чашах» населенных пунктов было бы большой ошибкой, важно сохранить их экобаланс. И губернатор поддержал это начинание.

— В Челябинской области промышленное и товарное рыболовство имеет хороший потенциал, это связано с большим количеством водоемов, — заявил на рыбохозяйственном совете губернатор Борис Дубровский. — Инвесторы готовы работать в этом бизнесе. Ко мне поступило множество обращений от рыбоводов, которые хотели бы использовать для разведения рыбы даже технологические водоемы. Но по санитарному состоянию могут возникнуть вопросы у Роспотребнадзора, поэтому нужно тщательно изучить такие предложения, согласовать на федеральном уровне. А тем более нуждаются в защите питьевые водоемы, обеспечивающие водой южноуральцев. Нужно принимать хорошо продуманные, взвешенные решения, соблюдая интересы рыбной отрасли, экологии и населения.

Поделиться

Сегодня | 14:45
Челябинские археологи изменили размеры «Страны городов»

Как выяснилось, эта уникальная культура эпохи Аркаима распространялась далеко на север и на юго-восток.

Сегодня | 14:19
Житель Челябинска лишился квартиры за прописку мигрантов

Мужчина зарабатывал на приезжих из соседних государств.

Сегодня | 14:45
Челябинские археологи изменили размеры «Страны городов»

Как выяснилось, эта уникальная культура эпохи Аркаима распространялась далеко на север и на юго-восток.

Вчера | 16:03
На Южном Урале создают детали для «искусственного солнца»

Они будут защищать оборудование от контакта с плазмой, что послужит созданию почти неисчерпаемого источника энергии.

 
Новости   
Спецпроекты