Челябинский театр драмы — под опекой губернатора и Госдумы

27 Октября 2016 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Челябинский театр драмы — под опекой губернатора и Госдумы

Вчера, 26 октября, руководитель региона провел заседание попечительского совета Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова.

В пресс-службе губернатора напомнили, что поручение о создании попечительских советов челябинских театров драмы, оперы и балета, а также Молодежного театра Борис Дубровский дал министерству культуры Челябинской области еще весной этого года.

По словам Бориса Дубровского, попечительский совет должен заботиться о развитии театра. Обращаясь к членам попечительского совета театра драмы, губернатор отметил: «Основная задача — обеспечить творческое развитие. Однако это невозможно и без решения бытовых проблем. Уверен, мы решим эту задачу совместными усилиями».

В состав попечительского совета Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова вошли собственники и учредители крупных предприятий, предприниматели, меценаты и культурные деятели Челябинска. Попечительский совет укрепился и за счет вошедшей в его состав депутата Государственной думы Елены Ямпольской, которая, как известно, в течение последних пяти лет была главным редактором газеты «Культура», а с 5 октября приступила к обязанностям российского парламентария. В Госдуме, кстати, она заняла пост заместителя председателя комитета по делам национальностей.

Борис Дубровский поблагодарил Елену Ямпольскую за поддержку челябинского драмтеатра. В свою очередь Елена Ямпольская дала высокую оценку самому театру драмы, имеющему почти вековую историю (в этом году он отмечает 95 лет своей творческой деятельности).

«Далеко не каждый город в России может похвастаться таким учреждением искусства, — отметила Елена Ямпольская. — Сейчас, на мой взгляд, очень важно довести до всей челябинской общественности, включая крупнейших предпринимателей, что это действительно элемент престижа города».

Попечительский совет театра обсудил широкий круг вопросов, связанных с развитием театра: это и проведение ремонтных работ, обновление репертуара, поиск главного режиссера, улучшение материального обеспечения труппы, финансирование новых постановок.

К слову, в свой юбилейный сезон Челябинский театр драмы запланировал сразу четыре премьерные постановки.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты