Самодельный газовый баллон стал причиной взрыва дома в Южноуральске

23 Ноября 2016 Автор: Борис Кампов

Хозяин жилища, хранивший дома газовый баллон, грубейшим образом нарушил правила его использования.

Комиссия, которая занималась расследованием ЧП, когда 21 ноября в жилом двухэтажном доме по улице Ленина вспыхнул пожар, установила его причины. Взрыв произошел в результате грубого нарушения правил использования газового баллона, который был найден специалистами в одной из квартир. Кроме того, баллон на 10 литров был самодельным, его приспособили под заправку газом. Корпус буквально разорвало во время взрыва.

«Компания «Газпром газораспределение Челябинск» не осуществляет поставку сжиженного газа и эксплуатацию газобаллонных устройств. Хранить баллоны с газом в жилых помещениях запрещается. Газовые баллоны должны заправляться только на специализированных газонаполнительных станциях», — уточнил главный инженер АО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков.

Также в администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где сообщили, что всем нуждающимся было выделено временное жилье и пища. Сотрудники социальной сферы будут заниматься восстановлением документов погорельцев в кратчайшие сроки. Полицейские дежурят около пострадавшего дома, чтобы исключить случаи мародерства, а коммунальщики пытаются сохранить тепло по периметру дома. После заключения экспертной комиссии будут вестись работы по восстановлению здания.

Напомним также, что в тот же день глава региона Борис Дубровский поручил оказать помощь пострадавшим в этом ЧП. Официально зарегистрированы двое пострадавших: 61-летняя женщина находится больнице в тяжелом состоянии, а мужчину перевезли для лечения в Челябинск.

Поделиться

Сегодня | 16:26
В Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»

Ретропоезд сделает остановку в трех городах региона.

Сегодня | 16:02
Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты