Челябинский «Трактор» одержал волевую победу в дерби

16 Февраля 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Матч с магнитогорским «Металлургом» завершился победой «черно-белых». Команда Анвара Гатиятулина гарантировала преимущество домашних игр в Кубке Гагарина.

Минимальный счет на табло 2:1 — таков итог главного хоккейного дерби на Урале. В Челябинске «Трактору» необходимо было выигрывать у Магнитки. Только победа в основное время обеспечивала команде четвертое место в итоговой таблице регулярного сезона Восточного дивизиона КХЛ. Переживания на счет игры «Трактора» присутствовали абсолютно у всех поклонников клуба. Неудачный старт после нового года, когда на пять побед пришлось девять поражений, да и пауза на шведские игры Евротура могла сбить настрой после удачных игр с ЦСКА и «Северсталью». Опасения не без оснований.

Начали команды активно, но в первом периоде ворота Павла Францоуза и Василия Кошечкина остались неприкосновенны. Хозяева льда владели преимуществом, хоккеисты Магнитки спокойно ждали своего голевого шанса. Он выпал на 30-й минуте матча, когда «Трактор» остался в меньшинстве. Точный бросок Сергея Мозякина и на перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу «Металлурга». В заключительном отрезке «черно-белым» удалось реализовать большинство, шайба на счету Артема Пеньковского, а за пять минут до финальной сирены отличился Пол Щехура. Он установил окончательный счет 2:1 и принес победу «Трактору».

Челябинцев можно поздравить с успехом в регулярном сезоне и завоеванием домашнего преимущества в плей-офф. Подобный результат команда продемонстрировала почти четыре года назад в сезоне 2012/2013 годов. Тогда тренером «Трактора» был Валерий Белоусов. Команда заняла третье место и пробилась в финал Кубка Гагарина, показав лучший результат в истории. Сейчас для подопечных Анвара Гатиятулина стоят несколько иные задачи, но многие болельщики ждут от «черно-белых» повторения успеха четырехлетней давности. С большой вероятностью можно сказать, что первым соперником «Трактора» в плей-офф станет астанинский «Барыс».