В Челябинской области платежи за общедомовые нужды должны быть снижены

10 Марта 2017 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Госдумы Владимира Бурматова
В Челябинской области платежи за общедомовые нужды должны быть снижены

Депутат Госдумы Владимир Бурматов стал одним из авторов законопроекта, который позволит снизить платежи по ОДН.

После проведенного депутатами мониторинга платежей по общедомовым нуждам в Челябинской области выяснилось, что наш регион обладает одним из самых высоких тарифов по ОДН. В связи с этим в Госдуму при соавторстве Владимира Бурматова был внесен законопроект, позволяющий снизить плату за общедомовые нужды. Суть закона заключается в том, чтобы при расчетах приоритет отдавался показаниям коллективных приборов учета над областными нормативами.

Неделю назад в рамках региональной недели Владимир Бурматов обсудил с комитетами территориального общественного управления и председателями советов многоквартирных домов и общественниками вопрос о тарифах на ОДН. По его словам, для жителей нашего региона ситуация непростая.

«В Челябинской области одни из самых высоких тарифов в стране на общедомовые нужды по электроэнергии и горячей воде. По проблемам ОДН граждане ко мне обращаются постоянно, мы неоднократно писали депутатские запросы, решали вопросы точечно, добивались перерасчета незаконно начисленных платежей, возврата денег жильцам и так далее. Но все это были разовые меры. Новый закон позволит влиять на ситуацию уже системно», — сказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Разработанный законопроект рассчитан на то, чтобы жильцы, которые потребляют меньше ресурсов, и платили меньше, что, конечно, касается пожилых людей. Также общее собрание собственников, согласно законопроекту, сможет принять решение о распределении показаний между коллективными счетчиками и нормативом при условии, что есть общедомовые приборы учета.

Как отметил Владимир Бурматов, сейчас норматив имеет средний показатель, причем в некоторых регионах, включая и наш, норматив оказался выше, чем реальное потребление. Для сравнения: в Архангельске и Воронеже норматив ОДН по электричеству в 2 раза ниже, чем у нас, а в Подмосковье тариф за общедомовые нужды на горячую воду ниже в 3 раза.

«Мы решили, что в этом случае надо убирать сверхпотребление и брать за эталон энергоэффективный дом, а не абстрактный и часто завышенный тариф. С одной стороны, у жильцов появится стимул к энергосбережению, с другой — у компаний, выставляющих счета, пропадет желание за счет ОДН покрывать свои небалансы. Важно то, что к нашему законопроекту уже присоединились представители нескольких фракций Госдумы, что фактически делает стопроцентными шансы на его принятие», — заявил парламентарий.

Напомним, что с начала этого года в плату за содержание жилого помещения включили холодную и горячую воду, отведение сточных вод и электричество, которые потребляются при содержании общедомового имущества. Из-за этого во многих субъектах РФ плата за ОДН стала рассчитываться по нормативу, без учета того, какое оборудование для энергосбережения и учета установлено в доме. Проще говоря, оказалось так, что фактическое потребление, которое высчитывается из разницы показаний общедомового и индивидуального счетчиков, оказалось ниже норматива, что почувствовали добросовестные жильцы. Получается, что мы платим за те ресурсы, которые не потребили. Новый законопроект, внесенный депутатами, дает право собранию собственников определять размер потребленных ресурсов по показаниям коллективных счетчиков.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты