Челябинский ученый, открывший миру первых металлургов, проведет лекцию по археологии

22 Марта 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: Владлена Шваб
Челябинский ученый, открывший миру первых металлургов, проведет лекцию по археологии

Южноуральцам расскажут о вершинах древней истории Южного Урала.

В эту субботу, 25 марта, в рамках проекта «Университетские субботы» доктор исторических наук, профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) Николай Виноградов прочтет лекцию «Моя душа хранит с минувшим связь... Актуальная археология».

Выпускник истфака челябинского пединститута, Николай Борисович Виноградов всю жизнь проработал в родном вузе. Со студенческих лет занимался древней историей и археологией, участвовал в работе археологической экспедиции в Ольвии (древнегреческий город, располагавшийся вблизи современного Николаева). Его кандидатская диссертация была посвящена теме «Южное Зауралье и Северный Казахстан в раннеалакульский период».

В 70-х годах принимал участие в исследовании ставшего впоследствии знаменитым синташтинского поселения, а также могильников Улубай, Бектениз, Графские Развалины. Одним из главных объектов его поисков стало укрепленное поселение бронзового века «Устье» в Карталинском районе. Находится оно на стыке трех районов — Карталинского, Варненского и Чесменского, на берегу реки Тугузак. И именно благодаря Николаю Борисовичу Виноградову мир узнал, что, возможно, именно здесь около четырех тысяч лет назад появились самые первые в мире металлурги, что подтверждается многочисленными находками ученого и его коллег.

В начале 90-х при лаборатории вуза он создал первый в России учебный музей археологии Южного Урала для школьников 5-7-х классов, а его программа «Страницы древней истории Южного Урала» включена в региональный компонент исторического образования для школ Челябинской области.

Как ожидается, в ходе лекции слушатели узнают о вершинах древней истории Южного Урала, стоящих в одном ряду с выдающимися памятниками древности, и об ответственности каждого из нас за обладание несметными сокровищами.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты