Челябинцы смогут получать водительские права в МФЦ

27 Марта 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы смогут получать водительские права в МФЦ

Правительство одобрило передачу части полномочий ГИБДД в многофункциональные центры. Пока речь идет о замене удостоверения или о получении международных прав.

Многочасовые очереди на получение водительских прав в госавтоинспекциях должны стать забытой частью истории нашей страны. В понедельник, 27 марта, российское правительство сделало первый шаг к упрощению процедуры получения документа и наделило МФЦ правом на замену удостоверений и выдачу прав международного образца.

«Учитывая, что многие граждане обращаются по вопросу замены водительского удостоверения до истечения срока его действия, проектом постановления предусмотрено положение, предусматривающее возможность при условии предоставления медицинского заключения получать новое водительское удостоверение сроком на 10 лет. Принятые решения направлены на повышение качества предоставления государственных услуг, уменьшение финансовых и временных издержек граждан при обращении за госуслугами, снижение коррупционных рисков», — говорится в сообщении кабинета министров.

Изначально руководство МВД критично отнеслось к такому шагу. В госавтоинспекции заявили, что справляются с текущим объемом работы. Большую помощь в этом оказала возможность подачи заявления через интернет-сервис госуслуг. В итоге человек приходил к назначенному времени, и процедура занимала не более 15 минут. Однако передача части обязанностей ГИБДД в МФЦ все же состоялась. Эксперты называют это первым шагом в освобождении ведомства от бумажной и регистрационной работы.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты