Едем без вреда. В Челябинской области начали борьбу с автомобильными выхлопами

7 Апреля 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Едем без вреда. В Челябинской области начали борьбу с автомобильными выхлопами

Для этого в крупных городах региона сначала произведут сводный расчет транспортных потоков, а затем на его основе предпримут шаги для снижения вредного воздействия автотранспорта на атмосферный воздух.

Об этом шла речь на заседание рабочей группы по экологии под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Как сообщили в пресс-службе главы региона, темой совещания стала выработка комплекса мер по стимулированию промышленников, перевозчиков и глав муниципалитетов к улучшению экологической ситуации. И основное внимание было уделено именно транспорту.

«По поручению президента РФ Владимира Путина к региональным полномочиям отнесены вопросы по разработке мероприятий по стимулированию развития системы экологически чистого транспорта, в том числе электротранспорта и маршрутного транспорта на газомоторном топливе, а также по внедрению систем управления транспортными потоками», — подчеркнул Борис Дубровский.

По словам министра экологии региона Ирины Гладковой, в областном центре на долю автомобильного транспорта приходится около 40 % всех вредных выбросов. Так, в 2016 году челябинские автомобили выбросили в воздух 113 тыс. тонн вредных веществ, а стационарные источники — 144 тыс. тонн. Вице-губернатор Олег Климов уточнил, что тема загрязнения воздуха автомобильными выхлопами наиболее актуальна для Челябинска, Магнитогорска и Златоуста.

«Изучена практика других регионов страны, и на ее основе в текущем году будет проведен сводный расчет транспортных потоков в Челябинске. Он позволит также оценить эффективность реализуемых мероприятий», — сообщил он.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев рассказал, что по итогам мониторинга в городе будет скорректирована транспортная сеть, создано единое парковочное пространство и модернизирован автопарк.

«Приоритеты будут отдаваться маршрутам электротранспорта и маршрутным такси на более экологичном газомоторном топливе», — заявил он.

Кроме того, в Челябинске всерьез намерены заняться озеленением: восстановлением газонов, посадкой кустарников вдоль дорог и вертикальным озеленением. Причем к этой работе будут привлечены ученые и общественность. А в Магнитогорске планируется модернизировать и увеличить за счет приобретения нового подвижного состава парк трамваев.

Поделиться

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты