Сегодня, 11 мая в Челябинске откроют памятные мемориальные доски двум легендарным южноуральским фронтовикам

11 Мая 2017 Автор: Сергей Доронин
Сегодня, 11 мая в Челябинске откроют памятные мемориальные доски двум легендарным южноуральским фронтовикам

Челябинцы отдадут дань памяти Героям Советского Союза Михаилу Галкину и Николаю Забелкину.

Торжественное открытие мемориальных досок состоится в 14:00 у главного входа в Челябинский энергетический колледж имени С.М. Кирова (ул. Российская, д. 23).

И Галкин, и Забелкин в разное время учились в этом учебном заведении. Уроженец города Пласта Михаил Петрович Галкин в 1936 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. Участвовал в советско-финской войне. С 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К августу 1941 года лейтенант Михаил Галкин командовал звеном 4-го истребительного авиаполка 20-й смешанной авиадивизии 9-й армии Южного фронта. Уже в августу 1941 года он совершил 58 боевых вылетов, участвовал в 18 воздушных боях, в них сбил пять самолетов противника. В марте 1942 года был удостоен звания Герой Советского Союза, а уже в июле этого же года погиб в воздушном бою.

Николай Иванович Забелкин был призван на фронт, когда учился на четвертом курсе энергетического техникума. На фронте стал начальником разведки дивизиона 58-го гвардейского минометного полка 46-й армии 3-го Украинского фронта. В июне 1944 года старшему лейтенанту Николаю Забелкину присвоили звание Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны за боевые заслуги ордена и медали получили тысячи жителей Южного Урала. Так звания Героя Советского Союза были удостоены 90 уроженцев Челябинской области и 215 человек в разное время проживавших в  нашем регионе. полными кавалерами ордена Славы стали 57 южноуральцев.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

30.08.2017 | 10:09
В Челябинской области снизилось количество безработных

Челстат проанализировал рынок труда в регионе по итогам июля.

29.08.2017 | 10:59
В Челябинской области изготовили избирательные бюллетени и готовы запустить досрочное голосование

Регион готовится к выборам, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты