Опыт Челябинской области по поддержке IT-компаний могут распространить на всю страну

17 Мая 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Опыт Челябинской области по поддержке IT-компаний могут распространить на всю страну

Об этом заявил представитель Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Салават Мигранов на открытии всероссийского форума информационных технологий «Информационное общество-2017. Умный регион. Безопасность и инновации», который будет проходить в Челябинске в ближайшие три дня.

Речь идет о налоговых льготах для IT-компаний, работающих в Челябинской области, которые были введены властями региона с 2017 года: помимо федеральных льгот установлена льгота по налогу на прибыль (ставка 13,5 %) и отменен налог на имущество, кроме того, для IT-организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, налоговые ставки снижены с 6 до 3 %. Мигранов подчеркнул, что Челябинск «показал лучший пример, обнулив ставки налогов» и что, возможно, этот опыт распространят на федеральный уровень.

«Здесь льготные условия, здесь готовят кадры, здесь есть инфраструктура», — сказал он и призвал представителей других регионов становится IT-резидентами Челябинской области.

Форум «Информационное общество-2017. Умный регион. Безопасность и инновации» проходит на площадке конгресс-отеля «Малахит». В нем участвуют более двух тысяч специалистов отрасли со всей страны. В течение трех дней они обсудят актуальные проблемы реализации региональных и федеральных IT-проектов, развитие межрегионального сотрудничества в сфере информационных технологий, продвижение разработок отечественных IT-компаний внутри страны и за ее пределами, поиск эффективных IT-систем и технологий для решения задач органов власти.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты