Челябинским любителям горного туризма предложили принять участие в проекте «Уральский барс».

26 Мая 2017 Автор: Сергей Доронин Фото: из архива редакции
Челябинским любителям горного туризма предложили принять участие в проекте «Уральский барс».

Туристический проект запускают в соседнем Башкортостане, но часть его мероприятий пройдет на территории Челябинской области.

Организаторами «Уральского барса» выступили Башкирское отделение «Русского географического общества», региональное отделение Российского союза спасателей и госкомитет Башкортостана по чрезвычайным ситуациям. Планируется, что проект поспособствует в целом распространению массового туризма и сделает популярными пешие походы в горах Южного Урала в частности. Кроме того, авторы проекта собираются дать туристам информацию об основах безопасности в горах и привить правила экологического поведения.

Уже известно, что «Уральский барс» делится на два этапа. Первый этап предполагает восхождение на семь южноуральских вершин, второй — прохождение специальных маршрутов. Участникам, прошедшим первый этап, вручат жетоны «7 вершин», тот, кто прорвется через второй этап, станет обладателем нагрудного знака «Уральский барс».
К участию в проекте допускаются люди, достигшие 18 лет и имеющие достаточную физическую подготовку для совершения восхождения. 

Заявки с отчетами по пройденным маршрутам подаются в Башкирское отделение РГО по адресу: 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 86, оф. 206, 208 или по электронной почте: rgo-rb@mail.ru до 20 ноября. Подведение итогов и награждение будет проходить не позднее 20 декабря 2017 года. 

Об интересе к данному проекту уже заявили в клубе краеведческого туризма и активного отдыха «Белый филин» (город Аша). Здесь формирование команды планируется провести до конца июня 2017 года. Восхождение на первую вершину — Большой Иремель (1582 метра) — собираются совершить в июле.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

30.08.2017 | 10:09
В Челябинской области снизилось количество безработных

Челстат проанализировал рынок труда в регионе по итогам июля.

29.08.2017 | 10:59
В Челябинской области изготовили избирательные бюллетени и готовы запустить досрочное голосование

Регион готовится к выборам, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября.

 
Новости   
Спецпроекты