РМК обнародовала принцип ликвидации угольного разреза в Коркино

26 Мая 2017 Автор: Александра Говорухина Фото: предоставлено пресс-службой РМК
РМК обнародовала принцип ликвидации угольного разреза в Коркино

На VIII Невском международном экологическом конгрессе «Экологическое просвещение — чистая страна» «Русская медная компания» (РМК) презентовала способ рекультивации угольного разреза «Коркинский».

Проект был представлен в ходе круглого стола под названием «Урал: экология, инновации». Широкий интерес со стороны общественности, власти и бизнеса к проблеме крупнейшего в Европе угольного разреза обусловлен тем, что объект несет в себе опасность не только для местных жителей, но и для экологии всего региона. Чтобы прекратить эндогенные пожары и оползневые процессы в разрезе «Коркинский» компания предлагает провести рекультивацию с использованием специального закладочного материала.

Согласно проекту, этот материал будут получать путем сгущения хвостов обогащения Томинского ГОКа, который РМК планирует построить на Южном Урале. По словам директора управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, эксперты Санкт-Петербургского горного университета проанализировали это решение с точки зрения технических возможностей и экологической безопасности, придя к выводу, что заполнение разреза закладочным материалом будет способствовать подавлению очагов эндогенных пожаров в угольных пластах, предотвращению пыления и повышению устойчивости бортов разреза.

«Мы видим в этом решении несколько положительных эффектов. Во-первых, это развитие технологий безотходного производства в горнодобывающей отрасли, которые могут найти применение и на других предприятиях. Во-вторых, это оптимизация площади Томинского ГОКа за счет отказа от строительства стандартного хвостохранилища. В-третьих, это решение актуальной для жителей региона экологической проблемы — постоянного задымления воздуха из-за эндогенных пожаров в угольном разрезе», — отметила Гончар.

На РМК также уверены, что строительство Томинского ГОКа позволит социальные проблемы Коркино. Проектом предусмотрено переобучение и трудоустройство сотрудников Челябинской угольной компании (ЧУК), ранее работавших на разрезе. Эту инициативу РМК реализует вместе с Коркинским горно-строительным техникумом и Первомайским техникумом промышленности строительных материалов. По планам, учебно-производственную практику будущие работники Томинского ГОКа из Коркино будут проходить на Михеевском ГОКе — действующем горно-обогатительном комбинате РМК в Варненском районе.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты