Положительная зона. В Челябинской области вырос индекс деловой активности

5 Июня 2017 Автор: Станислав Смирнов Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области
Положительная зона. В Челябинской области вырос индекс деловой активности

Индекс деловой активности Южного Урала пошел в рост за счет увеличения спроса на промышленную продукцию и услуги компаний. Об этом на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) сообщил вице-президент организации Александр Федоров.

Сводный региональный индекс деловой активности в этом году прекратил падение, отыграв 3,5 пункта, и на сегодняшний день равен 47,8. Тренд на повышение пошел за счет увеличения спроса на промышленную продукцию и услуги компаний, этот показатель, по словам Александра Федорова, переместился в положительную зону впервые с сентября 2014 года.

«При этом показатель отраслевого спроса достиг своего максимального значения за последние два года. Также фиксируется повышение цен при продажах и рост активности по новым заказам. В положительной зоне остается индекс инвестиционной и социальной активности, он вырос на четыре пункта. Увеличилось количество компаний, нанимающих персонал, реализующих инвестпроекты и социальные программы», — отметил Федоров.

Однако индекс деловой активности — это в какой-то мере субъективное восприятие экономических реалий, признает вице-президент СПП. «Поэтому приведу информацию, отражающую объективную реальность, — добавил он. — По данным Челябинскстата, индекс промышленного производства за первые четыре месяца составил 100,7 %. Можно сказать, что промышленность осталась на прежнем уровне, и это положительный момент, поскольку в прошлом году мы фиксировали 7-процентное снижение. Добыча полезных ископаемых выросла более чем на 9 %, обрабатывающее производство — на 0,2 %. При этом производство металла увеличилось на 1,3 %, а выпуск готовых металлических изделий очень сильно просел — на 16 %. На 1,5 % сократилась и выработка электроэнергии. Между тем в денежном выражении добыча полезных ископаемых снизилась на 0,5 %, обрабатывающее производство показало рост в 15 %, также выросла и стоимость энергетических ресурсов — почти на 14 %. Другими словами, при сокращении физического производства продукции мы видим неплохие денежные показатели».

Есть и «тревожные» цифры. Так, в 2016 году розничный товарооборот упал на 9,5 %, что свидетельствует о продолжении деградации конечного потребительского спроса. Объемы инвестиций в основной капитал сократились более чем на 15 % и составили 194 млрд рублей, хотя в отдельных отраслях инвесторы вели себя активно. Двукратный рост был отмечен в металлургии, в производстве обуви и изделий из кожи, а также полиграфической продукции. «Один из выводов, который лежит на поверхности: экономическая ситуация пока непростая, но дающая сигналы к росту. Через некоторое время станет ясно, превратятся ли эти сигналы в устойчивый тренд», — подытожил Александр Федоров.

«Рост незначительный, но, тем не менее, мы движемся вперед. И металлургия, и машиностроение, — отметил исполнительный директор ССП Александр Гончаров. — Сегодняшняя ситуация вызывает робкий оптимизм, мы рассчитываем, что она сохранится как минимум на ближайшие три квартала. Эти тенденции нас вполне устраивают».

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

 
Новости   
Спецпроекты