Плюс миллиарды. Бюджетникам Челябинской области поднимут зарплаты

29 Июня 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Плюс миллиарды. Бюджетникам Челябинской области поднимут зарплаты

Депутаты регионального парламента распределили, на что пойдут дополнительные 8,5 млрд рублей, выделенные для бюджета губернатором. Основной целью станет финансирование социально значимых нужд.

Наиболее существенное повышение окладов ощутит младший персонал системы здравоохранения и образования Челябинской области. Повышение зарплат в регионе происходило поэтапно, что полностью соответствовало исполнению майских указов президента России Владимира Путина. На Южном Урале оставалась проблема низкой оплаты труда в дошкольных учреждениях и младшего медперсонала. Губернатор Борис Дубровский обратил на это внимание в ежегодном послании к депутатам регионального Законодательного Собрания.

Уравнивание заработка данной категории работников к среднему по области стало возможным благодаря дополнительным пополнениям в региональный бюджет. Борис Дубровский распорядился направить эти средства на приоритетные социально значимые нужды.

«Губернатор предложил увеличить бюджет области на беспрецедентную сумму. Это учитывая, что сегодня мы находимся в непростой экономической ситуации. Мы поддержали эту инициативу. Прежде всего из-за того, что она связана с политикой президента России Владимира Путина, которая направлена на улучшение качества жизни граждан. Более 3,7 млрд пойдет на повышение зарплат бюджетным работникам. Это поможет поднять уровень заработной платы в соответствии с требованиями президента. С учетом этих изменений мы полностью выполняем поручения майских указов Владимира Путина», — рассказал председатель парламента Владимир Мякуш.

Необходимо добавить, что в Челябинской области зарплата бюджетников повышалась поэтапно уже много лет. Сейчас в регионе выравнивается положение в тех сферах, которые оставались без внимания. Заместитель спикера Законодательного Собрания Александр Журавлев уточнил, что к показателю среднего оклада должны привести работников не только здравоохранения и образования, но и культуры. Однако главным остается вопрос, насколько повысится доход бюджетников.
«Размер повышения будет зависеть от нагрузки в учреждениях. Но в любом случае требования привести зарплаты к средним по региону будут выполняться. Причем повышение идет уже с мая, а сейчас мы принимаем закон, чтобы продолжить его до конца года», — добавил Александр Журавлев.

Депутат обратил внимание на то, что финансирование пойдет не только на повышение заработка южноуральцев, но и на обеспечение материальной базы системы здравоохранения Челябинской области. На это выделят 1,4 млрд рублей. Еще порядка 300 млн уйдет на социально значимые вопросы, и порядка 500 млн пойдет на поддержку физкультуры и спорта.

«Это вопрос здорового образа жизни южноуральцев. Нам нужна альтернатива, чтобы люди могли заниматься спортом. А это и строительство открытых площадок, бассейнов и кортов. Причем все это будет происходить на уровне софинансирования. Дополнительные средства будут и со стороны муниципальных образований, и со стороны спонсоров», — рассказал Александр Журавлев.

Отдельными важными пунктами распределения денег станет финансирование газификации населенных пунктов в Челябинской области и пополнение дорожного фонда.

«Газ получат порядка 60 населенных пунктов. Это только последнее внесение, которое было предложено губернатором и поддержано депутатами. На газификацию добавят 616 млн рублей. Данная проблема — одна из актуальных в регионе, на сегодняшний момент у нас есть проектно-сметная документация с экспертизами. Поэтому эти шаги позволяют нам решать этот вопрос», — пояснил первый заместитель председателя парламента Юрий Карликанов.

Дорожный фонд будет пополнен на 2,1 млрд рублей, и на нынешний год его размер составит 12,7 млрд. Большая часть дополнительных средств будет направлена на подготовку дорог к саммитам ШОС и БРИКС.

Регион вернулся к росту. Как выполняется Стратегия развития Челябинской области

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты