Борис Дубровский заявил о готовности Челябинской области к участию в крупных проектах Кыргызстана

19 Июля 2017 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Борис Дубровский заявил о готовности Челябинской области к участию в крупных проектах Кыргызстана

Предприятия Челябинской области готовы принять участие в крупных инфраструктурных проектах Кыргызстана.

Об этом губернатор Борис Дубровский заявил сегодня, 19 июля, на встрече с президентом республики Алмазбеком Атамбаевым. «Мы находимся в постоянном поиске новых ниш», — подчеркнул глава региона.

На встрече, состоявшейся в рамках Дней Челябинской области в Бишкеке, стороны обсудили развитие межрегионального сотрудничества и участие регионов Кыргызской Республики в Форуме губернаторов ШОС.

По словам Бориса Дубровского, в настоящее время Кыргызстан вместе со своими странами-партнерами готовится к реализации нескольких важных инфраструктурных проектов: масштабной газификации южной части республики, строительству железнодорожной магистрали между Китаем и Узбекистаном, которая пройдет через Кыргызстан, а также строительству автодорог. «Такие предприятия, как «Мечел», Группа ЧТПЗ и другие, готовы принять участие в этих проектах», — сообщил глава региона. Кроме того, как добавил губернатор, Челябинская область заинтересована в поставках пожарных автоцистерн южноуральского производства в структуры МЧС республики.

Борис Дубровский выразил благодарность Алмазбеку Атамбаеву за возможность представить Челябинскую область в столице Кыргызстана: «Мы внимательно следим за тем, как развивается ваше государство, один из важнейших партнеров России и активный участник крупнейших интеграционных объединений Евразии. С момента вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз произошли серьезные подвижки в плане укрепления деловых связей между Челябинской областью и Кыргызской Республикой. Только с начала текущего года объемы взаимного товарооборота выросли в полтора раза. Перед своими коллегами я ставлю задачу не только сохранить нынешние темпы, но и существенно увеличить их в тесном сотрудничестве с нашими киргизскими партнерами».

По словам Бориса Дубровского, Челябинская область нацелена на укрепление связей с отдельными регионами стран ШОС. «В этом плане мы имеем целый ряд предложений для реализации в рамках формата Форума губернаторов ШОС, который будет представлен в августе текущего года в Пекине, — уточнил он. — Ключевую роль в этой структуре должны играть главы регионов и представители бизнеса наших стран. По ряду позиций эта работа уже ведется. Любой деловой контакт — это прежде всего убеждение партнера в перспективах общего дела».

Поделиться

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты