В Челябинской области набирают популярность магазины по продаже пирогов

24 Июля 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области набирают популярность магазины по продаже пирогов

На Южном Урале растет популярность торговых точек по продаже пирогов, а сетевой ритейл обзаводится собственными пекарнями.

Об актуальных тенденциях на этом рынке рассказали специалисты региональной антимонопольной службы. Как сообщила со ссылкой на данные Минсельхоза РФ начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС Юлия Пузанкова, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена на пшеничный хлеб в Челябинской области снизилась на 13,1 %. Это наибольшее снижение по стране. В июне этого года цена производителей на хлеб пшеничный из муки высшего сорта составила 38,62 рубля за килограмм. Вместе с тем роста цен на хлеб белый из пшеничной муки и хлеб из смеси ржаной муки и пшеничной в этом году не наблюдалось.

Крупнейшими участниками южноуральского рынка оптовой торговли хлебобулочными изделиями являются «Первый хлебокомбинат» и «Магнитогорский хлебокомбинат». «Первый хлебокомбинат» контролирует 61 % рынка, занимая доминирующее положение, поэтому Челябинское УФАС следит за ценовой политикой предприятия относительно социально значимой продукции.  

По данным Росстата на июнь этого года, в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях РФ имелось на 31,4 % больше зерна, чем в это же время в 2016 году. Основную часть остатков зерна составляла пшеница. Сейчас средняя розничная цена на муку пшеничную высшего сорта стабилизировалась и составила 33,78 рубля за килограмм. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мука стала дешевле на 6,7 %.

Сегодня производство хлебобулочных изделий делится на несколько сегментов: крупные хлебозаводы производят примерно 71 % от общего объема, пекарни в супермаркетах — 14 %, небольшие пекарни — 12 % и прочие — 3 %. Набирают популярность магазины по продаже пирогов, а также пекарни-кафе-кондитерские эконом-класса. Сетевой ритейл развивает собственные пекарни.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты