Критика с демагогией. После трагедии в Верхней Кабанке генералы МЧС ищут виноватых

24 Июля 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Критика с демагогией. После трагедии в Верхней Кабанке генералы МЧС ищут виноватых

Заместитель губернатора Олег Климов ответил на заявления руководителя центра МЧС о якобы бездействии властей.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко после трагедии в селе Верхняя Кабанка, где на пожаре погибли четыре девочки, выступил с критикой в адрес региональной власти. Он указал в своем заявлении, что комиссия по ЧС в регионе проигнорировала все рекомендации, которые могли предотвратить эту трагедию.

«Руководство Сибирского регионального центра МЧС в лице генерал-лейтенанта Сергея Диденко не в первый раз берет на себя несвойственные функции прокурора, судьи и следователя одновременно, при этом не утруждая себя фактами. Заявления о том, что рекомендации генерала Диденко могли бы предотвратить трагедию, отдают демагогией, так как они не опираются на существующее законодательство Российской Федерации, включая Бюджетный кодекс», — отметил в ответ вице-губернатор Олег Климов.

По его словам, в Верхней Кабанке выполняют все требования по первичным мерам пожарной безопасности. В частности, в семье, где произошла трагедия, в феврале этого года проходил специальный инструктаж под роспись. Глава поселения не раз доводил до местных жителей важную информацию по противопожарным мерам. Добавим, что у заместителя губернатора большой опыт работы в МЧС, поскольку на протяжении 16 лет он возглавлял региональный главк чрезвычайного ведомства.

«Сейчас в домах, где живут многодетные малообеспеченные семьи, установлено четыре пожарных датчика-извещателя. Семья, где произошла трагедия, по факту благополучная, с высоким уровнем дохода. Люди приехали из Казахстана, купили дом в 2015 году и в настоящее время оформляли российское гражданство. Видимо, до электропроводки просто не дошли руки», — сказал Олег Климов.

Напомним также, что глава региона поручил выделить пострадавшим в пожаре по 100 тысяч рублей каждому. Кроме того, он поставил задачу найти механизмы по профилактике вопросов, связанных с возникновением возгораний.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты