Челябинская область презентовала свой потенциал на «ЭКСПО-2017»

25 Июля 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Челябинская область презентовала свой потенциал на «ЭКСПО-2017»

Фонд развития малого и среднего предпринимательства Южного Урала подписал соглашение с коллегами из Казахстана.

Церемония состоялась на бизнес-форуме «Энергия бизнеса — энергия развития», прошедшего в рамках тематической недели Челябинской области на «ЭКСПО-2017» в Астане.

В работе форума приняли участие руководители компаний, работающих с партнерами из Казахстана уже не первый год. Также были представлены предприятия, которые только начинают устанавливать международные связи. «Это значит, что заложена прочная база для сотрудничества и у бизнеса есть уверенность в надежности и перспективах взаимодействия, — отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — Но перед нами стоит задача предлагать новые формы и механизмы сотрудничества. Большие перспективы видятся в сфере государственно-частного партнерства, и к нему могут подключаться инвесторы из Казахстана, если это лежит в русле взаимных интересов».

Губернатор пожелал участникам, чтобы все договоренности, достигнутые в рамках «ЭКСПО-2017», вылились в реальные контракты на предстоящем Российско-Казахстанском форуме, который состоится в октябре этого года в Челябинске.

С презентацией экономического и инвестиционного потенциала Южного Урала выступил глава министерства экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. Он особо отметил, что наш регион выбрали в качестве базы многие крупные международные компании, такие как Emerson и Omya. «Думаю, круг наших партнеров расширится и за счет представителей бизнеса Казахстана. Среди перспективных направлений сотрудничества — промышленность, сельское хозяйство, энергосбережение, туризм, медицина», — добавил он.

После выступления торгового представителя России в Казахстане Александра Яковлева были представлены участники деловой делегации от Челябинской области. Астану посетили с рабочим визитом представители более двадцати южноуральских предприятий: АЗ «Урал», Миасский завод медицинского оборудования, Миньярский прокатно-термический завод, ГК МКС, «Фабрика шнуров», «Инмаркон» и т.д.

В заключение форума было подписано соглашение об информационном сотрудничестве и обмене опытом по поддержке малого и среднего бизнеса между Фондом развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (Казахстан). Подписи в документе поставили гендиректор южноуральского фонда Артур Юсупов и глава регионального Костанайского филиала «Даму» Замира Оразбаева.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 12:02
Челябинск возглавил топ-5 территорий Южного Урала по сбору ягод

Результаты мониторинга по итогам 2023 года представил телеграм-канал «ГлавИндекс».

Вчера | 08:34
Около 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Работодателям компенсируют часть затрат на зарплату.

 
Новости   
Спецпроекты