«Резерв» кончился. Центробанк отозвал лицензию у челябинского банка

9 Августа 2017 Автор: Геннадий Волшуков
«Резерв» кончился. Центробанк отозвал лицензию у челябинского банка

Сегодня, 9 августа, ЦБ отозвал лицензию у челябинского банка «Резерв», занимавшего 415-е место в банковской системе РФ по величине активов. Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора.

По данным ЦБ, деятельность банка в течение последних нескольких месяцев была связана с повышенными кредитными рисками, в связи с чем надзорный орган неоднократно направлял в адрес кредитной организации требования о доформировании соответствующих резервов. От системы банковских электронных срочных платежей банк «Резерв» отключили еще 4 августа, что стало причиной приостановки переводов и движения денег по счетам.

«В июне-июле текущего года в рамках надзорных мероприятий Банком России выявлены операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества. Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации», — говорится в сообщении регулятора.

В банке назначена временная администрация, полномочия органов управления банков приостановлены. Банк «Резерв» зарегистрирован в Челябинске в 1993 году, является участником системы страхования вкладов. По закону вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат возмещение в размере 100 % остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

Вчера | 11:08
На Южном Урале объемы сдаваемого жилья в начале года снизились на 19,8%

Рейтинг УрФО по этому показателю составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

 
Новости   
Спецпроекты