Борис Дубровский дал три дня для подготовки к отопительному сезону

12 Сентября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Владлена Шваб
Борис Дубровский дал три дня для подготовки к отопительному сезону

Тепло в дома начнет поступать в конце сентября или начале октября. Все теплоснабжающие объекты Челябинской области должны быть готовы к экстренному варианту начала работы.

Губернатор Борис Дубровский распорядился до 15 сентября завершить все проверки отопительных систем в регионе. Главе региона сообщили, что готовность Южного Урала к зимнему периоду равна 97%. В любой день можно начать отапливать 77,8 из 81,3 миллиона квадратных метров жилья. Из 815 региональных котельных 737 готовы к началу отопительного сезона. Борис Дубровский заявил, что в кратчайшие сроки нужно завершить работы и на остальных объектах.

«В случае дальнейшего снижения температуры воздуха необходимо быть готовыми начать подключение социальных объектов и жилых домов к теплу, в том числе ранее намеченного срока. Нужно еще раз проверить нашу готовность и устранить все замечания, которые еще остаются», – подчеркнул губернатор.

До конца нынешнего месяца региональное управление Ростехнадзора проведет внеплановые проверки теплоснабжающих организаций. Всего их запланировано 60. А в октябре экзамен на готовность к осенне-зимнему периоду будут сдавать муниципалитеты. Каждое должно получить в ведомстве паспорт готовности к сезону.

Пока в регионе имеются три проблемных объекта, и все они находятся на контроле у властей: котельная ОАО «Уфалейникель», которая в связи с банкротством предприятия-собственника передана в аренду МУП «Энергетик»; котельная в Троицке, ее запуск запланирован до конца нынешнего года, а также новая котельная в поселке Межозерный Верхнеуральского района. Главы муниципалитетов доложили губернатору о текущем выполнении работ на этих объектах.

Кроме того, региональные власти продолжают замену неэффективных котельных. За последние семь лет в Челябинской области реконструировано 167 подобных объектов, восстановление трех пришлось на 2017 год. В число неэффективных входят 53 котельных, из которых семь заменят до нового года.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

10.09.2018 | 20:47
Опыт развития макрорегионов применят в Челябинской области

Власти региона планирует использовать идеи социально-экономического развития Дальнего Востока.

08.09.2018 | 12:42
Резиденты клуба GARAGE развлекут челябинцев на День города

Потанцевать под праздничный Dj-сет можно будет в Саду Победы.

 
Новости   
Спецпроекты