Челябинск может получить дополнительные деньги и полномочия

22 Сентября 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинск может получить дополнительные деньги и полномочия

Двадцать крупных российских городов с населением свыше миллиона человек, включая Челябинск, могут получить дополнительные стимулы для развития.

С предложением о реформировании системы управления выступил Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, пишет Росбалт.

Эксперты ЦСР и фонда «Институт экономики города» озвучили инициативу на конференции «Новая повестка развития российских городов».

«В ближайшие 15 лет на мировой арене сменятся лидеры, — отметил Кудрин. — На первый план выйдут быстро растущие города Азии, главным образом — Китая. У нас пока только два мегаполиса, которые могут составить им конкуренцию, — Москва и Санкт-Петербург».

По его словам, в двух столицах производится 27 % ВВП страны. В городах США и Европы концентрация производительности ниже — 15-20 %. Однако самих городов, которые смогли бы конкурировать на международной арене, намного больше.

России тоже нужно развивать крупные города, которые смогут поучаствовать в мировой гонке, уверен глава центра. Если не брать в расчет Москву и Петербург, их 20: Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Краснодар, Иркутск, Пермь, Уфа, Ростов, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Челябинск, Омск, Новокузнецк, Саратов, Волгоград, Калининград, Сочи.

ЦСР предлагает дать этим городам дополнительные деньги и полномочия. Суть реформы сводится к трем пунктам: создать в крупных городах хорошие условия для жизни, повысить межрегиональную и межгородскую мобильность, дать дополнительные полномочия и источники доходов. Тогда и мелкие города подтянутся в развитии.

По мнению президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, необходимо внести поправки в 131-ФЗ и вернуть городам полномочия, которые отобрали субъекты: в градостроительной, жилищной и других сферах. Передать им налог на имущество организаций, чтобы они были напрямую заинтересованы в развитии и росте налоговой базы. По словам Косаревой, речь идет о сумме в 315 млрд рублей в год. «Совокупные доходы городов в этом случае увеличатся на 17 %, в то время как бюджеты субъектов, которые сейчас собирают эти деньги, сократятся только на 4 %», — заметила она.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

Вчера | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

 
Новости   
Спецпроекты