Челябинцы увидят картины скандально известного художника из Магнитки

16 Октября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
Челябинцы увидят картины скандально известного художника из Магнитки

Завтра, 17 октября, в фойе Челябинского камерного театра откроется персональная выставка магнитогорского художника Эдуарда Медера.

Эдуард-Медер-художник.jpgДо определенного времени имя этого художника было хорошо известно лишь в среде коллег и поклонников творчества живописца. Магнитогорский мастер, будучи членом Союза художников и Союза дизайнеров России, не раз становился участником и призером многих художественных выставок, имеющих не только региональный, но и международный статус. Четыре года назад он стал лауреатом Золотой медали Союза художников России. Его работы хранятся в частных коллекциях в Италии и США, Швейцарии и, конечно же, России.

Однако не так давно имя Эдуарда Медера стало активно обсуждаться в Сети. Поводом для этого послужил искусствоведческий спор, завязавшийся между магнитогорским художником и одним из американских блогеров. Финалом этой виртуальной истории, получивший скандальный оттенок, стало увольнение из Магнитогорского государственного технического университета, где Медер проработал более 20 лет. На изменение решения ректора не смогли повлиять даже сотни студентов, вступившихся за уважаемого преподавателя.

Эдуард-Медер-2.jpg

Но даже после увольнения Эдуард Медер не выпал из публичной жизни и продолжал активно вести выставочную деятельность. Так, весной его персональную выставку тепло приняли в Тюмени. И вот сейчас наш земляк намерен показать свои работы челябинцам, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Стоит отметить, что Эдуард Медер весьма разносторонен в творчестве. Он занимается компьютерной графикой и веб-дизайном, станковой живописью и художественной графикой. Его излюбленными жанрами являются пейзаж, натюрморт, портрет. В качестве основного выразительного средства Эдуард Медер выбирает свет. Именно с его помощью он строит драматургию образов.

Эдуард-Медер-3.jpg

Критики отмечают, что этот художник «способен несколькими точными мазками оживить простой, до боли знакомый пейзаж, впечатляюще передавать разнообразные состояния природы».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты