ММК в 3D-формате. «Сколково» может дать импульс экономике Челябинской области

17 Октября 2017 Автор: Яков Алексеев Фото: официальный сайт Фонда развития инновационного центра «Сколково»
ММК в 3D-формате. «Сколково» может дать импульс экономике Челябинской области

Сегодня вечером между Магнитогорским меткомбинатом и Фондом «Сколково» было заключено соглашение о создании Исследовательского центра на площадке центра разработки новых технологий.

Это уже второе соглашение, в котором участвовала челябинская делегация на форуме «Открытые инновации», проходящем в Москве. Днем губернатор Борис Дубровский подписал протокол о намерениях, направленный на открытие в Челябинске филиала крупнейшего европейского технопарка «Сколково».

Следующее соглашение подписывали генеральный директор ММК Павел Шиляев и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Согласно документу, инвестиции в деятельность Центра со стороны меткомбината составят 30 миллионов рублей за три года. А реализация инновационных проектов обещает ежегодный экономический эффект в 100 миллионов рублей.
Генеральный директор комбината Павел Шиляев отметил, что Исследовательский центр ММК на крупнейшей инновационной площадке страны – это логичное продолжение политики предприятия по интеграции наилучших доступных технологий в производственный процесс компании.

В соглашении подчеркивается, что основными направлениями исследовательской деятельности станут создание на базе ММК центра оперативной 3D-печати сложных деталей и узлов технологического оборудования, оптимизация имеющихся на рынке решений в области нейросетевых технологий. Их предполагается использовать для контроля качества и отслеживания материальных потоков на ММК. На комбинате планируют внедрять новые инновационные решения в области новых материалов и технологий, которые позволят снизить вредное воздействие на окружающую среду.

Свою оценку первому дню работы на форуме дал и губернатор, сделавший особый акцент на стремительном развитии отношений между Челябинской областью и Фондом развития центра разработки новых технологий «Сколково». «Мы этим занимаемся, потому что верим, что сегодняшние отношения дадут серьезный импульс экономике Челябинской области, - подчеркнул Борис Дубровский. – А соответственно и возможность улучшить жизнь южноуральцев».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

18.06.2023 | 17:34
На Южном Урале пройдёт областной Сабантуй

8 июля в деревне Норкино пройдет областной национально-культурный праздник Сабантуй.

13.05.2022 | 17:44
В Челябинской области полицейские выявили нелегальный «спиртзавод»

Из незаконного оборота изъято порядка одиннадцати тысяч бутылок фальсификата и свыше 4,5 тонн спирта.

 
Новости   
Спецпроекты