Челябинцы напишут этнографический диктант

18 Октября 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Челябинцы напишут этнографический диктант

3 ноября в 11:15 в ЧелГУ пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Цель мероприятия — оценить уровень этнографической грамотности населения и знаний о народах, проживающих в Российской Федерации, а также сохранение и развитие этнокультурной самобытности народов России.

— Планируется, что в этом году задания диктанта будут состоять из 30 тестовых вопросов, 10 из которых — региональная часть. На выполнение заданий дается 45 минут, — рассказывает начальник управления по
связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова. — Максимальная сумма баллов, которую можно набрать за выполнение всех заданий, — 100. Правильные ответы на задания и разбор часто встречаемых ошибок появятся 10 ноября на сайтах www.miretno.ru  и www.fadn.gov.ru, а 5 декабря будут опубликованы результаты.

Отметим, что участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от их возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Для этого достаточно обратиться на любую региональную площадку, адреса которых можно найти на сайте. К примеру, в Челябинском государственном университете диктант пройдет в 301-й аудитории третьего корпуса по адресу: пр. Победы, 162в, а также в миасском филиале вуза по адресу: ул. Керченская, 1.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты