Сцена по обмену. Челябинск ждет в гости театры Абакана и Тамбова

23 Октября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
Сцена по обмену. Челябинск ждет в гости театры Абакана и Тамбова

Челябинская область входит в пятерку самых активных в России регионов, участвующих в проекте обменных гастролей.

Об этом рассказал приехавший в Челябинск вместе с Тбилисским русским театром драмы имени Грибоедова куратор гастрольных программ федерального центра поддержки гастрольной деятельности Александр Серов.

Он также напомнил, что все, кто приезжал когда-либо на гастроли в Челябинск, с теплотой и благодарностью вспоминают радушие, которое оказывает наш театр драмы имени Наума Орлова.

— Потому что, как бы мы ни старались, но если хозяин сцены не горит желанием принимать гастроли, мы не добьемся успеха, — отметил Серов.
К слову говоря, челябинцы и магнитогорцы прекрасно помнят, как этим летом в рамках федеральной программы «Большие гастроли» к нам приезжал Московский драмтеатр имени А.С. Пушкина со своими искрометными комедиями.

Александр Серов рассказал также об участии челябинцев в проекте так называемых обменных гастролей, которые уже намечены между Русским театром имени Лермонтова из города Абакана и Челябинским театром драмы имени Наума Орлова. Кроме того, Челябинский театр кукол имени Вольховского проводит обменные гастроли с Абаканским театром кукол «Сказка». В рамках этой же программы готовятся обменные гастроли между Тамбовским драматическим театром и Магнитогорским театром драмы имени Пушкина.

Одна часть этой большой программы предусматривает поддержку русских театров за рубежом, другая сориентирована на гастроли по стране. Третья часть — это обменные гастроли региональных театров. Во всех трех программах театр драмы имени Наума Орлова активно участвует: челябинцы не только принимают столичные, зарубежные театры, но и сами отправятся на обменные гастроли в Хакасию.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты