Челябинская область в два раза увеличила торговлю с Казахстаном

25 Октября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Челябинская область в два раза увеличила торговлю с Казахстаном

Рост взаимного товарооборота возрос до 428 миллионов долларов. Эти показатели достигнуты благодаря господдержке экспорта.

Такие данные в интервью «Южноуральской панораме» привел председатель комитета ЮУТПП по внешнеэкономической деятельности Алексей Шитиков. В первом квартале нынешнего года оборот увеличился на 62 %. Во многом это произошло благодаря расширению государственной поддержки развития экспорта. Алексей Шитиков отметил и серьезный вклад предпринимателей, которые стали проявлять большую инициативу в укреплении партнерства между регионом и среднеазиатским соседом.

Стоит отметить и большую роль в установление деловых контактов самой Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Из 180 торгово-промышленных палат страны только ЮУТПП получила звание «Лучший институт международного сотрудничества». Знаковым мероприятием с участием палаты стало «ЭКСПО-2017» в Астане.

«Центр ВЭД ЮУТПП принимал непосредственное участие в организации стенда Челябинской области, и все прошло на очень высоком уровне. На стенде было проведено около 100 встреч с представителями предприятий Казахстана, заключено 15 соглашений о сотрудничестве», — пояснил Алексей Шитиков.

Сейчас палата участвует в организации Российско-Казахстанского форума, проведение которого намечено на ноябрь. В Челябинск прибудут президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, а также многочисленные политические и бизнес-делегации.

«Конечно, это для нас знаковое событие. Челябинск уже принимал в 2005 году участников межрегионального форума «Россия — Казахстан», теперь мы снова выступаем в качестве принимающей стороны», — рассказал представитель ЮУТПП.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты