В конце октября могут начаться отгрузки челябинского зерна в Китай

25 Октября 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В конце октября могут начаться отгрузки челябинского зерна в Китай

Напомним, что в конце прошлого года в Челябинскую область приезжали эксперты из КНР, чтобы оценить качество продукции и условия производства для обеспечения экспортных поставок зерна.

Делегация посетила несколько предприятий области и элеваторов в Брединском и Троицком районах. По итогам визита эксперты в целом высоко оценили качество южноуральской продукции и одобрили экспортные поставки. Планировалось отправить в КНР первые 500 тонн зерна, в основном из СХП «Боровое» Брединского района, но зерновой экспорт в Поднебесную несколько задержался из-за нестыковок в российских и китайских стандартах сертификации качества зерна.

«По нашим данным, теперь выработаны общие подходы к определению качества зерна в России и КНР, и у южноуральских аграриев появилась реальная возможность продавать урожай в Китай, —  говорит Юрий Бабонов, исполнительный директор Российско-Китайского центра по Уралу и Сибири. — На последнем заседании рабочей группы по торговле с Китаем было сообщено, что на конец октября запланированы первые поставки: в число новых российских экспортеров зерна включены Челябинская и Амурская области.

Но мало выйти на китайский рынок, нужно еще и удержаться на нем. А для этого нужно обеспечить не только высокое качество зерна, но и оговоренные объемы поставок. Для этого у Челябинской области, на мой взгляд, есть все возможности: собран высокий урожай, причем качество зерна существенно выше, чем было в прошлом году. Кроме зерна, область может предложить китайским потребителям крупы, макароны, растительное масло, продукцию мясопереработки. Во время недавнего визита делегации Челябинской области в Гуанчжоу на третий Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса мы контактировали с представителями китайского оптового рынка, и они выразили большую заинтересованность в экспорте южноуральских продуктов».

Поделиться

Вчера | 17:28
На «Зигальге» начался самый дождливый месяц

В прошлом году стихия испытала туристов и сотрудников национального парка. На этот раз прогноз тоже неутешительный.

Вчера | 17:03
Как в Челябинской области происходит адаптация мигрантов

Гостем «Большой редакции» станет директор АНО «Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Челябинской области» Михаил Подобед.

16.06.2025 | 08:33
Южный Урал станет цифровым регионом

Внедрение искусственного интеллекта и развитие IT-сектора становятся критически важными направлениями.

15.06.2025 | 09:30
Почему врачи не рекомендуют есть много фруктов

Если не соблюдать меру, можно нанести серьезный вред здоровью.

 
Новости   
Спецпроекты