Картины челябинского художника-металлурга хранятся в коллекциях многих стран мира

На Челябинском металлургическом комбинате (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») открылась выставка картин ветерана предприятия Анатолия Богадырова.

В основе экспозиции — более 40 лучших работ мастера. Это пейзажи, натюрморты и портреты. Большинство из них выполнены маслом на холсте. По оценкам специалистов, работы художника отличаются грамотным композиционным построением, умелым колористическим решением, красотой, силой и глубиной изображения. Одна из самых последних его картин — «Букет хризантем» — написана совсем недавно, в октябре нынешнего года. А вот раннее творчество представлено «Портретом девушки» из далекого теперь уже 1964 года.

На заслуженный отдых Анатолий Богадыров ушел в 2009 году, завершив свою работу на предприятии. Сегодня он ведет активную творческую деятельность: не только пишет картины, выставляя их на различных площадках, но и преподает искусство живописи в одной из студий Дворца культуры предприятия. Одна из недавних выставок, прошедшая в зале Союза художников России в Челябинске, была приурочена к 80-летнему юбилею мастера. Стоит отметить, что полотна челябинского художника сегодня хранятся в частных коллекциях в Германии и Китае, США и Великобритании, в Израиле и Венгрии, Чехии и во многих других странах.
Поделиться