Некогда аварийный детсад стал одним из самых современных в Коркинском районе

3 Ноября 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Владлена Шваб
Некогда аварийный детсад стал одним из самых современных в Коркинском районе

В районном центре после масштабного ремонта вновь заработал детский сад № 11, который был закрыт на капитальный ремонт с февраля 2016 года.

Обновленное дошкольное учреждение, рассчитанное на сто мест, позволит существенно сократить очередь на устройство в садики детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

«Сегодня детский сад № 11 является одним из самых современных дошкольных учреждений на территории района, — подчеркнул глава Коркинского муниципального района Евгений Валахов. — Ремонт и приобретенное оборудование отвечают последним требованиям для создания благоприятных условий развития каждого ребенка».

детский-сад_DSC_1194.jpg

Но еще менее двух лет назад ситуация была совсем иной: построенное в 1956 году здание было настолько ветхим, что его признали аварийным. Для его ремонта из районного бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие дошкольного образования в Коркинском муниципальном районе на 2017-2019 годы» было выделено более 5 млн рублей. На эти средства были укреплены фундамент здания и стяжка стен по периметру, полностью заменены потолочные перекрытия, системы отопления и электроснабжения, водопровод и канализация, обновлены окна и двери, покрашен фасад, а также частично отремонтирована кровля и приобретена новая мебель. В обновленном здании предусмотрены отдельные буфетные и комнаты для работы логопедов, отдельный блок отведен под медицинский кабинет.

детский-сад_Шваб_DSC_1188.jpg

По словам замминистра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой, в нашем регионе практически решена задача по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, и сейчас необходимо повысить доступность дошкольного образования для самых маленьких.

«Здесь мы работаем совместно с муниципалитетами, и Коркино можно привести в пример. В планах данного муниципалитета продолжить обеспечивать местами детей от 1,5 до 3 лет», — отметила она.

Детский-сайт_Шваб_DSC_1144.jpg

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты