В Челябинской области сейчас самое благоприятное время для покупки жилья в ипотеку

По словам экспертов, цена квадратного метра на Южном Урале — одна из самых низких в стране и продолжает падать, а средняя ставка по кредиту снизилась до 10,5 %.
«Однако на 2018 год перспективы не такие оптимистичные, потому что наши застройщики не начинают строить новые жилые дома, — отметила представитель минстроя. — И связано это в первую очередь с уменьшением объемов инвестирования по договорам долевого участия. Это приведет к сокращению объемов строительства и росту цен».
Однако в настоящее время стоимость квартиры на первичном рынке региона падает. Так, цена квадратного метра в типовой квартире в 2017 году снизилась с 37,4 тыс. рублей до 34,7 тыс. рублей.
«Это позволило региону удержать первенство по низким ценам за квадратный метр», — подчеркнула Шелюгина.
Жилье дешевеет на фоне снижения средней ставки по кредиту — с 12 до 10,5 %. И это привело к тому, что южноуральцы стали чаще покупать квартиры в ипотеку. На 1 сентября 2017 года выдано более 19 тыс. ипотечных кредитов, и большая часть из них (более 11 тысяч за январь-октябрь 2017 г.) приходится на Сбербанк.
По словам управляющего Челябинским отделением Сбербанка Дениса Чугунова, спрос на ипотеку вырос по сравнению с прошлым годом на 30 %.
«Рекордный спрос на ипотеку наблюдается с мая этого года и вызван неоднократным снижением ставок и уменьшением размера первоначального взноса», — пояснил он.
Так, впервые за пять лет ставка по ипотеке достигла абсолютного минимума: от 7,4 % на новостройки и от 8,9 % на готовое жилье. А первоначальный взнос снизился до 15 %.
Росту востребованности кредитов Сбербанка также способствует программа рефинансирования, которая позволяет снизить размер ежемесячных платежей по ипотеке, взятой в другом банке.
Поделиться