Противники Томинского ГОКа потребовали отставки министра

14 Ноября 2017 Автор: Федор Кукшпаев
Противники Томинского ГОКа потребовали отставки министра

В резиденции губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в понедельник состоялась встреча активистов общественного движения «СтопГОК» и представителей «Русской медной компании».

Стороны обсудили наболевшие вопросы строительства Томинского горно-обогатительного комбината.
Как заявил в начале встречи губернатор Челябинской области Борис Дубровский, эта тема не сходит с повестки дня общественности последние три года. За это время только в адрес правительства региона поступило 1563 обращения граждан по этому вопросу, который дошел до самого президента России. Именно по поручению Владимира Путина и была инициирована эта встреча.

Со стороны инвестора в беседе принимали участие президент РМК Всеволод Левин, вице-президент по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар и вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев. Общественных активистов представляли лидер движения «СтопГОК» Василий Московец и Сергей Белогорохов.

Движение «СтопГОК» выдвигает властям области ряд требований: создание новой «большой рабочей группы» по строительству обогатительного комбината, проведение общественных слушаний с полным допуском общественников, запрет участия в слушаниях частных охранных предприятий, входящих в состав РМК.

Отдельным пунктом прозвучал призыв к губернатору уволить министра экологии Челябинской области Ирину Гладкову. Активисты считают ее «аффилированным лицом», поскольку ранее она занимала высокий пост именно в «Русской медной компании».

Со своей стороны представители РМК подчеркнули, что Томинский ГОК располагает всеми необходимыми положительными заключениями государственных экспертиз и разрешениями на строительство возводимых в данный момент объектов комбината. Экологические требования по строительству горно-обогатительного комбината в Томино соответствуют всем современным нормам.

Более того, в целях максимально минимизировать ущерб от строительства нового комплекса компания обязуется ликвидировать Коркинский угольный разрез с применением закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. На будущем комбинате планируется внедрить стандарт «Умная медь», который предполагает максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство.

Соблюдение стандарта предполагает максимально бережное отношение к окружающей среде. В частности, для сокращения образования пыли и возвращения ее в производственный оборот на всех основных участках фабрики будет установлено аспирационное оборудование. А замкнутая система водоснабжения производства позволит многократно использовать технологическую воду после цикла очистки. Таким образом, исключается попадание производственных стоков в природные водоемы.

РМК не боится открытого диалога с общественными организациями. Для более полного освещения своей деятельности и обсуждения технических деталей строительства компания готова предоставить документацию по проекту Томинского ГОКа для изучения экспертным организациям, которых определит комиссия при Общественной палате Челябинской области.

И не стоит забывать о финансовой составляющей проекта. Строительство ГОКа даст импульс развитию промышленного потенциала Челябинской области, обеспечит создание 2,5 тысячи рабочих мест и рост качества жизни в регионе благодаря налоговым отчислениям в бюджет. Общая сумма налогов за время работы Томинского ГОКа составит порядка 120 млрд рублей.

Справка

Томинское месторождение медно-порфировых руд находится в Сосновском районе Челябинской области. Открыто в 1957 году. Оно входит в 50 самых крупных месторождений в мире, запасы месторождения оцениваются в 660 млн тонн руды. Инвестиции в проект превысят 65 млрд рублей.

«Русская медная компания» планирует возвести на месторождении Томинский горно-обогатительный комбинат, который обещает стать одним самых масштабных, современных и высокотехнологичных проектов в цветной металлургии России последних лет.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

10.07.2018 | 14:13
«Русская медная компания» едет в Магадан

РМК расширяет сферу свое деятельности. На проходящей в Екатеринбурге IX Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» компания подписала соглашение о сотрудничестве с Магаданской областью.

10.07.2018 | 13:08
РМК откроет в Кыштыме 100 новых рабочих мест

Уже через год на Кыштымском медеэлектролитном заводе будет создано 100 новых высокотехнологичных рабочих мест.

 
Новости   
Спецпроекты