Турпоток в Челябинскую область увеличился на четверть по сравнению с прошлым годом

20 Ноября 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Турпоток в Челябинскую область увеличился на четверть по сравнению с прошлым годом

По словам первого заместителя министра культуры региона Григория Цукермана, в абсолютных цифрах прирост составляет около 2,4 млн человек.

Как рассказал Цукерман в интервью сайту bfm74.ru, это пока не окончательные цифры. Прирост, по его словам, произошел благодаря различным мероприятиям, которые проходили в течение года на Южном Урале.

«В этом году много событий состоялось, которые давали толчок для того, чтобы к нам приезжали гости. Мы продолжаем пользоваться нашими природными ресурсами, нашими прекрасными озерами. У нас развиваются и горнолыжные курорты. Прошел этап Кубка мира по фристайлу в «Солнечной долине», что привлекло туда дополнительно участников. Принято решение о поезде, который бы из Челябинска в «Солнечную долину» ездил. Это тоже должно увеличить поток. Это большие инвестиции», — рассказал он. — Может быть, движение не такое быстрое, как хотелось бы, потому что это действительно та сфера, где нужны огромные инвестиции, но поступательное движение вперед идет. И чем больше мы частных инициатив будет получать, тем, наверное, мы будем быстрее двигаться и развиваться».

По его мнению, фольклорно-гастрономическое и ремесленное направления являются наиболее перспективными для Челябинской области.

«Мы всегда гостей приглашаем на уральские пельмени. Это такой бренд Челябинска. 16 декабря приглашаем всех на фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Мне кажется, что гастрономические события дают толчок для развития. Плюс Урал всегда исторически славился ремесленными производствами. Это тоже притягивает туристов. Бажовский фестиваль — на нем было почти 30 тысяч посетителей в этом году. И в следующем году мы тоже ожидаем роста, потому что он стал международным. На него приезжают уже зарубежные ремесленные организации. В этом году мы принимали чехов», — отметил Григорий Цукерман.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты