Ветераны Челябинской области соберутся во Дворце пионеров

30 Ноября 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Анатолий Волков
Ветераны Челябинской области соберутся во Дворце пионеров

Кто на ближайшие четыре года возглавит ветеранскую организацию Челябинской области? Что уже сделано и каков «багаж реальных дел» Совета ветеранов?

Это и станет главной темой VIII отчетно-выборной конференции областного Совета ветеранов, которая пройдет завтра, 1 декабря, в челябинском Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

От имени губернатора Челябинской области Бориса Дубровского участников конференции с этим большим событием поздравит первый заместитель главы региона Евгений Редин. В ее работе примут участие председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш, депутаты Государственной думы Анатолий Литовченко и Владимир Бурматов, сенатор Олег Цепкин, глава Челябинска Евгений Тефтелев.

— На Южном Урале из 3,5 млн населения почти треть, 1,1 млн, — это наши ветераны, люди пенсионного возраста, — говорит председатель Челябинского областного совета ветеранов Анатолий Сурков. — У нас 4 тысячи ветеранских организаций! В областной конференции примут участие их полпреды, это целое созвездие замечательных, уважаемых людей: лауреаты государственных премий, ученые, производственники... Я расскажу об отстаивании интересов ветеранов, о том, как добиться повышения качества жизни, ее продолжительности, о патриотическом воспитании молодежи.

На конференции будет избран новый состав областного Совета ветеранов (90 человек), его президиум из 17 членов, а также председатель, его заместители, руководители отраслевых комиссий.

В рамках конференции также пройдет выставка народного творчества ветеранов: картины, вышивка, вязание, оригами... Своих «дедушек и бабушек» приветствуют ребята из кадетского корпуса школы № 45.

Как сообщили в областном совете, на ветеранском форуме будет принято обращение его участников о подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юбилей пройдет в 2020-м, в год, когда в Челябинске планируется провести саммиты ШОС и БРИКС. А в 2018 году — 100-летие комсомола, подготовка к которому уже идет.

Кроме того, будет принято обращение об участии ветеранов в выборах президента России.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты