В Челябинской области под социальным патронажем находятся более 10 тысяч семей с детьми

30 Ноября 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области под социальным патронажем находятся более 10 тысяч семей с детьми

Об этом сообщила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина во время межрегиональной конференции по социальному сопровождению семей с детьми, которая проходила в областном центре.

«В целом в Челябинской области работает 91 служба социального сопровождения семей с детьми. Главная задача в нашей работе — мобилизовать внутренние силы семьи на преодоление кризиса, решив проблемную ситуацию или своевременно предупредив ее», — сказала министр.

По словам Никитиной, службы сопровождения семей, обмениваясь опытом, внедряют новые практики, с том числе привлекая федеральные гранты. В этом году, например, реализуются проекты по грантам на внедрение комплекса мер, направленных на оказание помощи детям с расстройством аутистического спектра «Границы мира расширяя» и развитие современных методов ранней реабилитации детей в возрасте до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья «Мы все преодолеем».

В работе конференции принимали участие около 150 специалистов органов государственной власти и некоммерческих организаций из Тюменской, Кировской, Челябинской и Курганской областей. Почетным гостем мероприятия стала председатель правления фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Открывая конференцию, вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин отметил, что тема сопровождения семей и детей актуальна не только для Южного Урала.

«Существуют разные практики и подходы к осуществлению этой задачи. Сегодняшнее мероприятие имеет для всех нас прикладное значение: это площадка для обсуждения новых подходов в системной работе, их практического применения для решения актуальных задач на благо детей и семей, их воспитывающих», — сказал он.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты