Через полгода челябинцы встретят мировую премьеру, увидев «Кармину Бурану»

30 Ноября 2017 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Franceconcert
Через полгода челябинцы встретят мировую премьеру, увидев «Кармину Бурану»

В конце 62-го театрального сезона челябинских зрителей ждет балетная премьера — новая версия сценической кантаты немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана».

Она написана на собственное либретто по мотивам средневековых стихотворений.  

Как сообщила «ЮП» пресс-секретарь ЧГАТ оперы и балета им. М.И. Глинки Виктория Шафигина, проект осуществлен в сотрудничестве с французским продюсерским центром Arame Production. Напомним, что в прошлом году результатом совместной работы с европейской компанией стал неоклассический балет «Ида (Любовь и страсть Иды Рубинштейн)».

— Над новым балетом «Кармина Бурана» мы работали той же постановочной командой, что и над «Идой», — рассказывает художник по костюмам театра оперы и балета им. М.И. Глинки Елена Сластникова. — Это балетмейстер из Санкт-Петербурга Надежда Калинина, челябинский художник-постановщик Антон Сластников, я занималась разработкой костюмов. При этом второй спектакль стилистически в чем-то напоминает предыдущий проект.

Стоит отметить, что мировая премьера балета-кантаты «Кармина Бурана» состоялась 3 ноября в Дижоне. Сейчас международная труппа находится в европейском турне, организованном французским центром Franceconcert. После спектакль войдет в репертуар Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки.

На этот раз, как заметил директор Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки Владимир Досаев, гастроли проходят без участия наших артистов. Однако уже в феврале театр получит декорации и костюмы, после чего начнется постановочный процесс. По оценке экспертов, спектакль уникален тем, что являет собой своеобразный синтез различных жанров: хореографии, вокала и музыки. Премьера балета-кантаты «Кармина Бурана» запланирована на июнь 2018 года.

Поделиться

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты