К сердцу — через роботов. Педагог из Челябинска стал победителем всероссийского конкурса

8 Декабря 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: официальный сайт министерства образования и науки Челябинской области
К сердцу — через роботов. Педагог из Челябинска стал победителем всероссийского конкурса

В Ханты-Мансийске завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

В нем приняли участие 60 человек из 36 субъектов Российской Федерации, ставшие до этого победителями региональных этапов конкурса. Они представляли свой регион в следующих номинациях: техническая, художественная, естественно-научная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая.

От Челябинской области на всероссийский этап отправились пять педагогов. Все они вошли в число победителей и финалистов состязания. Так, в номинации «Естественно-научная направленность» финалистом стала Светлана Осадчая, учитель химии и биологии, педагог дополнительного образования челябинской школы № 68. В номинации «Туристско-краеведческая направленность» сразу два финалиста: педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской Сергей Марков и педагог дополнительного образования каслинской средней общеобразовательной школы № 24 Анна Молчанова. В номинации «Художественная» финалисткой признана Татьяна Крачковская из Миасса, педагог дополнительного образования дома детского творчества «Юность» имени академика В.П. Макеева.

Абсолютным же победителем в номинации «Техническая» стал педагог дополнительного образования лицея № 97 Челябинска Дамир Саканов. Он поразил жюри конкурса в том числе своим вводным уроком для детей. Он показал шестиклассникам, чему можно обучиться на занятиях в кружке по микроэлектронике и робототехнике «Микроб». Во время урока дети познакомились с различными робототехническими конструкторами, узнали о «профессиях» роботов и вспомнили самых известных андроидов — персонажей кино и мультфильмов.

— Наши учителя в очередной раз показали настоящий профессионализм и, безусловно, заслужили высокую оценку жюри. Не сомневаюсь, что участие педагогов в таких состязаниях благотворно скажется на образовательном процессе, ведь подобные мероприятия являются полноценной площадкой для непрерывного профессионального развития, — считает председатель комитета по делам образования Челябинска Светлана Портье. — Личный пример неслучайно считается одним из эффективных методов в педагогике: только разносторонний, квалифицированный, компетентный педагог способен воспитать по-настоящему успешную личность.

Напомним, что в финале участники должны были представить педагогическое кредо, провести открытое занятие, принять участие в импровизированном конкурсе, написать эссе на заданную тему и даже вступить в диалог с представителями министерства образования и науки РФ в рамках круглого стола.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты