Более 20 медалей привезли представители Челябинской области с чемпионатов WorldSkills

22 Декабря 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Более 20 медалей привезли представители Челябинской области с чемпионатов WorldSkills

Первые победы южноуральцев начались с мая этого года.

По итогам финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» команда из Челябинской области вошла в десятку лучших: ее участники принесли в копилку четыре золотые и три серебряные медали, а также три медальона за профессионализм.

Кроме того, в этом году представители Челябинской области впервые принимали участие в III Национальном чемпионате JuniorSkills по шести компетенциям, в двух из которых завоевали три награды — золото и серебро в «Электронике» и бронзу в «Мехатронике».

— Все победители, призеры и их наставники были рекомендованы в расширенный состав национальной сборной страны для участия в мировом чемпионате, — отмечает руководитель пресс-службы минобрнауки региона Алиса Пащенко. — Также в августе семь представителей региона отправились на чемпионат мира WorldSkills Competition-2017. По итогам они добавили в копилку одну золотую, одну серебряную медали и пять медальонов. А обладатель медальона соревнований Вадим Миндигалиев даже получил предложение о работе в госкорпорации «Росатом» от первого лица компании. В рамках этого же чемпионата проходили соревнования среди юниоров, где ученики лицея № 97 города Челябинска Даниил Калинин и Максим Альжанов стали победителями в компетенции «Электромонтаж».

Кроме того, летом студентка РБИУ Наталия Баранова (компетенция «Ресторанный сервис») завоевала серебро на Международном чемпионате Global Skills Challenge в Австралии и получила право представлять Россию на соревнованиях в Абу-Даби WorldSkills Competition-2017.

— Заключительное событие этого года: Ассоциация волонтеров Южного Урала приобрела статус ресурсного центра по набору добровольцев на чемпионат мира WorldSkills, который пройдет в Казани в 2019 году, — добавила Алиса Пащенко. 

Напомним, что по решению губернатора все победители и призеры национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» и их наставники получают премии из областного бюджета. Ее размер зависит от занятого места и составляет от 10 до 150 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты