Уральский Lamborghini. В Челябинской области наладили ручную сборку тракторов

24 Января 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: предоставлены автором
Уральский Lamborghini. В Челябинской области наладили ручную сборку тракторов

Удивительное дело, что еще существуют достаточно успешные производства транспортных средств без помощи конвейера. Одно из таких мы нашли в Еманжелинском районе, где выпускают знаменитый мини-трактор «Уралец». Корреспондент «Южноуральской панорамы» отправился посмотреть на ручную сборку незаменимого помощника фермеров и ЖКХ.

Многогранный конструктор

Первой ассоциацией, связанной с еманжелинскими мини-тракторами, в голову приходит популярный итальянский автомобильный бренд Lamborghini, основатель которого Ферруччо Ламборгини начинал именно с сельскохозяйственной техники. Осталось лишь дождаться, когда сотрудники «Уральца» обратятся с жалобой в Ferrari и, получив отказ, займутся производством мощных спортивных автомобилей. У Ферруччо такой ход сработал, и он создал машину мечты. В Челябинской области пока лишь мечтают обеспечить «Уральцами» фермеров и коммунальные службы городов. Каждый трактор, произведенный в Еманжелинске, собирается руками мастеров. Такой метод сборки в автомобильном мире пользуется большим уважением.

Фото2.jpg

Для многих из наших читателей, в том числе и для автора этого текста, стало большим открытием, что в небольшом южноуральском местечке уже 18 лет производят известные трактора «Уралец». Мне доводилось видеть данную технику на улицах, в полях и на выставке «АГРО» в Челябинске, но в голове осело стойкое убеждение, что этих помощников коммунальщиков и фермеров собирают в соседней Свердловской области. Оказалось, что производство гораздо ближе — всего в 50 километрах от мегаполиса.

Сам завод состоит из нескольких цехов: сборочного, покрасочного, токарного, инструментального, сварочного и термообработки. Везде имеется оборудование для высокоточной сборки, но нет конвейера, который позволил бы увеличить количество производимых тракторов. Поэтому мастера собирают по четыре-пять машин за смену. Бывает, что заказов поступает больше, чем обычно, тогда производительность увеличивается и работают здесь в две смены.

Фото3.jpg

В каталоге у завода четыре вида тракторов собственного производства и пять — совместного с китайцами. Нас интересует местная продукция. Вообще «Уралец» похож на конструктор Lego: у нас имеется основа в виде трактора, а его дальнейшую судьбу определяет навесное оборудование. И вот его уже намного больше. Основа направлена на фермеров и производителей садовых растений, поэтому в Еманжелинске наладили изготовление навесных косилок, грабель, культиваторов и прочего оборудования для сельскохозяйственных нужд. Для коммунальщиков тоже большой выбор: снегоочистители, пылесосы, грейдеры и прочее.

Фото4.jpg

Молодые кадры

Во время экскурсии по заводу я задал вопрос о смене поколений на производстве, на что получил честный ответ: испытывают дефицит молодежи. Проблема малых территорий заключается в оттоке молодых кадров в большой город. Назад возвращаются единицы. Профильного техникума в городе нет, поэтому мастерам приходится самим воспитывать собственную смену. Поэтому каждый специалист на вес золота.

Фото5.jpg

Несмотря на эти сложности, предприятие в Еманжелинском районе продолжает жить. Причем жить неплохо. Уже налажена работа не только с крупными городами России, но и с зарубежными клиентами. Мне с гордостью рассказали о том, что недавно отгрузили крупную партию тракторов и навесного оборудования для коммунальщиков Москвы, а на складе ждут отправки в Крым трактора с экскаваторной установкой. Налажено сотрудничество с Китаем. К слову, на «Уральце» стоит именно китайский двигатель.

Фото6.jpg

На мой вопрос про локализацию производства моторов в России на заводе ответили, что пока это слишком далекие планы. Да, подобный шаг может удешевить стоимость трактора, но вложения в создание подобного цеха понадобятся большие. Ударил по производству и утилизационный сбор. Пришлось поднять стоимость трактора до 279 тысяч рублей, что на 70 тысяч больше прошлой цены. Поначалу это лишило предприятие части клиентов, но спустя время покупатели вернулись.

Фото7.jpg

Необходимая мощь

На что может быть похож тест-драйв трактора? Это сложно описать. Тут перестаешь смотреть на эргономику в салоне или подогрев сиденья водителя. Вообще трактор больше похож на недорогой квадроцикл, только у него совсем иные цели. Глупо говорить, что мощность двигателя «Уральца» могла быть больше: для основных нужд потребителя имеющихся 22 лошадиных сил более чем хватает. Имеются как полноприводные модели, так и заднеприводные.

Фото8.jpg

Дополнительными функциями для «Уральца» служат различные насадки, о которых мы уже упоминали. От их количества зависит и итоговая стоимость трактора. Также можно установить блокировку дифференциала, в стандартную комплектацию она не входит, а приобретается как опция. Причем ставится только на заводе, в дальнейшем блокировку добавить не получится.


Фото10.jpg

Фото9.jpg

Фото11.jpg

Фото12.jpg

Фото13.jpg

Фото14.jpg

Фото15.jpg

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты