Ключевой для Челябинской области законопроект внесен в правительство РФ

20 Июля 2018 Автор: Яков Алексеев Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Владимира Бурматова
Ключевой для Челябинской области законопроект внесен в правительство РФ


Законопроект о сводных расчетах, инициатором которого выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, внесен в правительство РФ. Об этом сообщил депутат Государственной думы, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Разработчиком законопроекта выступило Министерство природы Российской Федерации. 

В Государственной думе прошло заседание Комитета по экологии и охране окружающей среды с участием заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

На этом заседании Владимир Бурматов поднял вопрос, касающийся необходимости скорейшего принятия закона о сводных расчетах. Парламентарий отметил, что инициатива о необходимости принятия этого законопроекта исходит от Челябинской области, ее озвучил Борис Дубровский на Госсовете в конце 2016 года. 

«Суть законопроекта состоит в том, чтобы производить замеры выбросов не только вблизи промышленных предприятий, но и оценивать всю совокупность, сумму вредных выбросов, включая выхлопы автомобильного транспорта, продуктов горения городской свалки, Коркинского разреза, неучтенных предприятий и так далее, суммировать их и в зависимости от этого принимать решение о снижении всех выбросов. Это особенно актуально в режиме неблагоприятных метеорологических условий. Версия закона от Челябинской области дважды получала отрицательные отзывы, и теперь мы настояли, чтобы правительство РФ подготовило свой вариант, который и был разработан Министерством природы РФ», — отметил депутат Государственной думы Владимир Бурматов. 

Парламентарий рассказал о том, что на заседании Комитета по экологии и охране окружающей среды им был поднят еще один важный для Челябинской области вопрос — принятие закона об экологической информации, то есть беспрепятственном доступе граждан к данным о состоянии атмосферного воздуха, воды, почвы. Этот законопроект также разработан Минприроды РФ и скоро будет направлен в Госдуму для рассмотрения и принятия. 

Владимир Бурматов подчеркнул важность участия в заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, а также напомнил, что недавно Государственной думой был принят принципиальный для нашего региона закон, обязывающий предприятия устанавливать счетчики на трубы для учета вредных выбросов в атмосферу и сбросов в воду.

«Судя по всему, комитет по экологии стал одним из ключевых в Государственной думе, тому подтверждением является личное участие федерального министра природных ресурсов и вице-премьера правительства в его заседаниях. С одной стороны, это говорит о том, что благодаря нашему земляку депутату Владимиру Бурматову выстроился высокий уровень коммуникации, ставший хорошим подспорьем для нашего региона в продвижении экологических инициатив. С другой стороны, это показатель того, что вырос авторитет самой Государственной думы. Ее председатель Вячеслав Володин смог выстроить диалог с правительством, решения по ключевым вопросам принимаются после тщательного обсуждения, такой подход стал отличительной чертой думы седьмого созыва. Это дает основания для осторожного оптимизма в оценке перспектив принятия столь важного для Челябинской области пакета экологических законов», — прокомментировал политолог Александр Мельников. 

«Многие из экологических законопроектов долгие годы лежали без движения, инициативы просто саботировались прежним министром природы России и промышленным лобби. Сейчас отношения с профильным министерством у председателя думского комитета по экологии выстраиваются эффективные. Только недавно был принят закон о счетчиках на трубах, как уже и по другим инициативам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского началось движение. Мы видим, что связка «губернатор — федеральный депутат» позволяет хорошим инициативам «приделывать ноги» и добиваться реальных результатов», — отметил политолог Андрей Лавров.   

Поделиться

Сегодня | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Сегодня | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

Новости   
Спецпроекты