Формируя среду. Аша становится комфортным городом

28 Февраля 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Константин Комышев
Формируя среду. Аша становится комфортным городом


 2018 год был знаменательным для Ашинского района: он прошел под эгидой 120-летия Аши и градообразующего предприятия — металлургического завода.

К юбилею города и завода муниципалитетом вместе с ПАО «Ашинский металлургический завод» проведена большая подготовительная работа.

 Как сообщили в администрации района, для благоустройства, развития территории Ашинского поселения были возведены спортивно-оздоровительные объекты. Открыто продолжение «дорожки долголетия», закольцевавшей берега реки Сим, теперь горожане и гости города могут прогуливаться, любуясь живописными видами Аши.

 Для любителей здорового образа жизни введена круглогодичная лыжероллерная трасса в парке им. П.А. Пилютова. Начата его реконструкция — обновлено покрытие дорожек, сети электроснабжения и освещения.

 Лукьянов-Виктор-(цвет),-глава-Ашинского-муниципального-района-.jpg — В нашем районе продолжается газификация поселений, — сообщил глава Ашинского района Виктор Лукьянов. — Так, ведется работа по подключению к газу частного сектора Аши. Ведется и подключение к голубому топливу в Укском сельском поселении. Движение хорошее, и в планах усилить эту работу. В поселениях реализуется и программа «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворовых и общественных территорий. Проведен ремонт участков дорожного полотна на улицах Кирова и Курчатова в Симе, Центральной и Вокзальной в Миньяре. Проведен ремонт участков дорог по улицам Озимина, Энгельса и Мира.

К Новому году муниципалитет получил от главы региона хороший подарок. Губернатор области Борис Дубровский выделил порядка 72 млн рублей на благоустройство Аши (это стало возможным благодаря успешному участию района на прошедшем в Москве Всероссийском конкурсе практик благоустройства малых городов): 55 млн рублей пойдут на обустройство основных четырех объектов проекта «Аша — комфортный город», остальные средства — на благоустройство 20 дворовых территорий и четырех городских поселений района.

Аша2 (3).jpg

Конечно же, нельзя не упомянуть знаковое событие — открытие в Аше, Симе и Миньяре современных 3D-кинозалов, что стало возможным благодаря победе района в конкурсе на предоставление субсидии 5 млн рублей от Федерального фонда поддержки кинематографии. Муниципалитет и крупные предприятия провели ремонт кинозалов.

  — Наступивший 2019 год — юбилейный, год 85-летия Челябинской области, — отметил Виктор Лукьянов. — Мы продолжаем каждодневную работу по повышению уровня и качества жизни людей. Для этого нужно улучшать инженерную инфраструктуру, создавать благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства, привлекать инвестиции, открывать новые рабочие места. По многим направлениям район показывает позитивную динамику. В прошлом году он занял шестое место среди районов Челябинской области в рейтинге социально-экономического развития. Это наглядный результат нашей совместной работы с депутатами и администрациями поселений, трудовыми коллективами.

 В поселениях района в 2019 году продолжается работа по формированию комфортной городской среды. Это завершение реконструкции парка им. П.А. Пилютова, разработка проекта сквера по ул. Коммунистической в поселке Лесохимиков с обустройством зон отдыха, детской площадки, с посадкой зеленых насаждений, обновление фонтанов в сквере им. А.К. Соловкова.

  — В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне планируем капитально отремонтировать мемориал павшим воинам-ашинцам у дворца спорта «Металлург», — подытожил Виктор Лукьянов. — Нужно обновить плитку, установить новые плиты с именами погибших, обустроить площадку Вечного огня, заменить мраморное обрамление памятника. Отмечу также, что в 2019 году будет продолжено строительство здания детского сада на 240 мест в поселке Лесохимиков, благоустройство придомовых и общественных территорий. И мы надеемся, что жители поселений активно примут участие в этом важном проекте.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Новости   
Спецпроекты