Где южноуральцы могут отдохнуть летом, не уезжая за границу

14 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено ГЛК «Солнечная долина»
Где южноуральцы могут отдохнуть летом, не уезжая за границу


В пору отпусков многие хотят уехать подальше от дома, желательно к морю или на заграничные курорты. Но порой такие дорогие вояжи оборачиваются потерей денег и здоровья.

О том, как можно отдохнуть, не уезжая за пределы Южного Урала, и чем можно заняться на горнолыжном курорте летом, рассказывает президент национального парка спорта и туризма «Тургояк», владелец ГЛК «Солнечная долина» Олег Сиротин.

 — Горнолыжный курорт «Солнечная долина» у многих ассоциируется с зимой. Насколько интересен именно такой активный отдых туристам?

 — За прошедший зимний сезон к нам приехало рекордное количество гостей — 250 тысяч человек. Каждый год выручка от посетителей у нас растет, но в этом году мы выросли в основых видах услуг на 15 процентов. Оцениваем этот показатель как факт того, что все больше и больше людей выбирают наш курорт местом отдыха. Больше всего к нам приезжают челябинцы, екатеринбуржцы, жители Миасса и Златоуста, а также их пригородов. Довольно много посетителей из Кургана, Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга. Конечно, большая часть доходов поступает от тех, кто катается на лыжах и сноуборде, но теперь у нас есть новый гостиничный комплекс, что привлекает желающих просто побыть на свежем воздухе.

Сиротин_Komfortabelnyiy-apart-otel-min-1-e1494240638458.jpg

 — Может ли стать горнолыжный курорт альтернативой летнему отдыху в Турции?

 — Конечно, летом у нас поток гостей может быть немного меньше, чем зимой, но растет год от года: за май и начало июня к нам приехало в два раза больше посетителей, чем за тот же период прошлого года. «Солнечная долина» — это непросто активный отдых. В живописном месте можно снять за 40 тысяч рублей апартаменты на месяц и наслаждаться природой гор, а, например, чтобы отдохнуть с семьей в той же Турции, этих денег не хватит и на неделю.

Сиротин_DSC_0884.jpg

 — Так чем можно заняться на «Солнечной долине» летом?

 — У нас работает самый большой на Урале веревочный экстрим-парк, где каждый желающий может почувствовать себя альпинистом, причем для детей тоже есть специальная трасса. Для любителей техники есть мототуры на питбайках (небольшие легкие мотоциклы) и квадроциклах. Можно самостоятельно или с опытным инструктором прокатиться по уникальным местам Южного Урала. Для активных спортсменов и любителей есть трасса маунтин-байка, а с недавнего времени у нас появилась новинка — вейк-клуб. В отличие от серфинга там используется доска по типу сноуборда, которую тянут с помощью лебедки. В целом посетители могут не бояться высоких цен, у нас средний чек около тысячи рублей. За эти деньги можно увлекательно провести выходной день, а затем вернуться домой в хорошем настроении и с зарядом энергии на рабочую неделю.

Сиротин_GfnTEakV8zE.jpg

 — На курорте можно не только отдохнуть, но и поучаствовать в крупных мероприятиях. Что нас ждет в этом году?

 — Наша активная позиция в спортивных федерациях позволяет ежегодно проводить на «Солнечной долине» порядка 25 федеральных и трех международных мероприятий (Кубок мира по фристайлу, чемпионат Европы по сноуборду и международный фестиваль Russian Freestyle Games). В этом году будем проводить несколько фестивалей. В конце этого месяца уже в 43 й раз пройдет Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни, а в течение года ожидаются различные забеги, соревнования, в том числе и мототехники, и многое другое.

Сиротин_8Y9A0067.jpg

 — Теперь на «Солнечной долине» есть условия и для верующих…

 — Перед каждым походом известный путешественник и наш большой друг Федор Конюхов заезжает к нам, и мы обсуждаем совместные проекты. В этот раз мы говорили о часовне, и перед тем, как отправиться через Тихий океан, Федор в октябре прошлого года заложил первый камень. Пока он совершал одиночное путешествие, мы занимались строительством часовни святого Николая Чудотворца. Недавно она была открыта, и там провели первую службу и даже крестили несколько детей.

Сиротин_wzw_w4mgxrc.jpg

Сиротин_DSC_1108.jpg

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты